Главная » 2019 » Май » 24 » Визит замминистра сельского хозяйства региона в Сызранский район
20:05
Визит замминистра сельского хозяйства региона в Сызранский район

16 мая состоялся рабочий визит первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгения Афанасьева и руководителя Управления животноводства и племенного дела регионального минсельхоза Рудольфа Ильина в Сызранский район. В сопровождении врио главы м.р. Сызранский Виктории Кузнецовой, руководителя МКУ «Сызранское управление сельского хозяйства» Вадима Сулейманова, специалистов УСХ, руководителей сельхозпредприятий они посетили ООО «Кошелевский посад» и «Садовод», ЗАО «Печерское».

Темой обсуждения было не только состояние дел в агропромышленном комплексе района. Интересовали Евгения Афанасьева и реализация нац-проектов на территории района, и готовность предприятий м.р. Сызранский участвовать в региональных мероприятиях, например, таких как «Агростартап» – о начале отбора граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств для признания их участниками данного проекта на днях объявило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Сначала гостям показали цветущий интенсивный сад и производственную базу уникального комплексного хозяйства – ООО «Кошелевский посад», основными видами деятельности которого являются производство и реализация плодов, ягод, выращивание плодово-ягодных саженцев. Помимо того, предприятие занимается производством зерновых и технических культур. На производстве занято более 160 человек. Организация самостоятельно осуществляет оптовую и розничную торговлю продукции своим транспортом по городам области.

Директор ООО «Кошелевский посад» Наиль Шаркаев рассказал, что в хозяйстве 692 га многолетних насаждений; из них плодоносящего семечкового сада – 366,5 га; ягодников – 43 га. В минувшем году урожай яблок составил 3402 тонны (92,81 ц/га), ягод – 398,8 ц. Мощность единовременного хранения яблок – более 3500 тонн, зерновых – 4000 тонн. Зерновыми культурами в 2018 году было занято 1431 га, их валовой сбор составил 2758,8 тонны при средней урожайности 19,3 ц/га.

В хозяйстве используются все возможности по увеличению производства, получения, высоких урожаев и внедрению передовых технологий для качественного и рентабельного производства. Заложены по интенсивной технологии сады на капельном орошении, что позволяет более экономно и эффективно использовать воду, значительно увеличивать урожайность яблок. Укрепляется производственная база – недавно была построена еще одна сушилка, необходимая для работы с зерновыми и техническими культурами. Увеличиваются посевные площади – в этом году запланировано только соей занять около 5000 га.

По сходным технологиям работает и ООО «Садовод», осмотру полей которого в тот день помешал проливной дождь с градом. Руководитель предприятия Сергей Богомолов провел гостей по производственным цехам, в том числе показал и те, где делают вкуснейшую кабачковую икру и асептическое яблочное пюре.

Основными видами деятельности хозяйства являются производство и реализация плодов, ягод, овощей и их переработка. Общая площадь многолетних насаждений составляет 840 га, в том числе 340 га занято плодоносящими садами. Постоянных работников – 79 человек.

ООО «Садовод» организовано в 2004 году на базе обанкротившегося садоводческого хозяйства ЗАО «Костычевские сады». Восстанавливать заброшенные сады начинали практически с нуля, провели огромную работу. А сегодня, благодаря использованию современных технологий, применению удобрений и средств защиты растений, урожайность в хозяйстве постоянно растет: в 2018 году она составила 162,2 ц/га, в 2017 году – 147,1 ц/га. В 2018 году собрано 3650 тонн плодов, в 2017 году – 3236 т.

На предприятии имеется цех переработки, который производит ежегодно свыше 1500 тонн яблочного пюре для приготовления соков и повидла. Приобретены производственные площади размером 1000 кв. м для организации производства кабачковой икры. За счет собственных средств построено и введено в эксплуатацию плодохранилище на 1700 тонн плодов. Имеется плодохранилище на 1200 тонн. «Садовод» – одно из немногих хозяйств в районе, запустившее систему полива овощных полей и ягодников.

Еще одной точкой рабочего визита Е.И. Афанасьева стало ЗАО «Печерское», которое занимается производством зерновых, зернобобовых, масличных культур. В хозяйстве, специализирующемся также и на молочном скотоводстве, на 1 января 2019 года содержалось 793 головы КРС, в том числе 240 коров, а на 1 мая т.г. – 850 и 270, соответственно.

В минувшем году обществом произведено 1606 тонн молока, надой на одну корову составил 6692 кг. За январь-апрель 2019 года надоено 701 тонна молока, на 15 мая среднесуточный надой на одну фуражную корову составил 23,5 литра.

Останавливаться на достигнутом руководитель предприятия Рафат Бикбаев не собирается. В настоящее время закончена реконструкция всех помещений и территории ЗАО, построена новая силосная яма. На обновленной базе идет наращивание поголовья. С начала года дойное стадо увеличилось на 30 голов, к концу года планируется довести его численность до 300 голов. Наряду с этим большую нишу занимают ремонт стада и борьба с заболеваниями. 

Подводя итоги своего рабочего визита в Сызранский район, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев сказал: «Цель сегодняшней поездки – познакомиться с районом, сельскохозяйственными предприятиями района и обратить внимание руководителей и тех, кто участвует в национальных проектах, на важность проведения всех мероприятий. Этому уделяет особое внимание губернатор Самарской области, министр сельского хозяйства. Также хотелось бы довести до глав районов, до руководителей сельхозуправлений, что от их качественной работы зависит достижение целевых показателей. Поездка, я считаю, удалась. Мне понравился район, профессионалы, которые работают на этой земле. Так что спасибо всем большое».

Отметим, что в ходе визита также обсуждались актуальные вопросы развития АПК м.р. Сызранский, в том числе и перспектив создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что в конечном итоге должно привести к увеличению объемов и повышению качества производимой сельскохозяйственной продукции, занятости сельских жителей и повышения их доходов.

 

Просмотров: 578 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar