Главная » 2021 » Июль » 30 » В Сызранский район приедет «Поезд здоровья»
16:08
В Сызранский район приедет «Поезд здоровья»

 

В управлении социального развития администрации Сызранского района прошло рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос организации в м.р. Сызранский нового социального проекта «Поезд здоровья», который будет реализован в рамках трех приоритетных национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование» и «Демография».

Новый проект направлен на создание благоприятных условий для сохранения и укрепления физического и психического здоровья населения Сызранского района. Основные задачи, поставленные организаторами «Поезда здоровья», такие:

- воспитание у жителей района желания быть здоровыми, формирование ценности здоровья, ответственности за его сохранение и укрепление;

- профилактика наиболее распространенных и опасных заболеваний: инфаркта, инсульта, диабета и других в рамках НП «Здравоохранение»;

- всестороннее информирование жителей района о последствиях заболеваний, поддержка физического и психического здоровья;

- формирование и развитие у жителей района культуры здорового образа жизни.

Кроме подразделений администрации Сызранского района – управлений социального развития и культуры – в реализации проекта примут участие социальные партнеры: центральная районная больница, служба семьи, АНО «ЦСОН «Сызранский», ГКУ СО «КЦСОН Западного округа», ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья», многопрофильная медицинская клиника – консультативно-диагностический и лечебно-оздоровительный центр «Современная диагностика», Западное управление Министерства образования и науки Самарской области, некоммерческие организации, волонтеры и все желающие.

До конца 2021 года «Поезд здоровья» будет курсировать по району и совершит остановки в пяти поселениях района. Каждая его остановка будет посвящена какому-либо событию. В августе это – Международный день «Врачи мира за мир», в сентяб-ре – Всемирный день сердца, в октябре – Международный день пожилых людей, в ноябре – Всемирный день борьбы с диабетом и в декабре – Международный день инвалидов.

В рамках проекта запланированы лекции, тестирования, медицинские экспресс-обследования, работа мобильного флюорографа, тематические конкурсы, выставки и многое-многое другое.

- Работа «Поезда здоровья» будет расширена за счет мобильных комплексов, полученных в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Культура». Это еще больше повышает возможности проекта, - комментирует куратор проекта, руководитель управления соцразвития Сызранского района Татьяна Новоженина. - Сегодня мы отовсюду слышим мнения специалистов о необходимости вакцинации. И это абсолютно правильно. К сожалению, избавиться от коронавирусной инфекции еще не получилось. Поэтому так важно донести до каждого человека информацию о вакцине, рассказать, почему нужно прививаться. И наш новый социальный проект «Поезд здоровья» в том числе будет работать и на эту цель.

Первым поселением, куда шестого августа приедет «Поезд здоровья», будет г.п. Междуреченск. В рамках насыщенной программы также запланирована работа мобильного пункта вакцинации. Например, жители поселка, сделавшие прививку в этот день, смогут поучаствовать в розыгрыше лотереи, среди призов которой, в том числе будут разыграны сертификаты на физпроцедуры от клиники «Современная диагностика».

 

 

Просмотров: 443 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar