Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » В Самарской области прошел масштабный региональный педсовет
11:16
В Самарской области прошел масштабный региональный педсовет

В последних числах августа в регионе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. В этом году совещание прошло в новом, масштабном формате. Площадкой проведения областного педсовета стала главная студия телерадиокомпании ГТРК «Самара».

В режиме онлайн трансляцию смотрели более 30 тыс. педагогов во всех муниципальных образованиях региона. На конференции подвели итоги работы за прошлый год и поговорили о перспективах развития всей отрасли, в том числе в рамках национального проекта «Образование».

В обсуждении настоящего и будущего самарского образования принял участие глава региона Дмитрий Азаров. Приветствуя участников, губернатор отметил: «Благодаря современным технологиям, которые все смелее вступают в жизнь и в систему образования Самарской области, мы имеем возможность со всем педагогическим сообществом провести дискуссию. Этот опыт проведения педагогической конференции мы возьмем на вооружение».

Глава региона поблагодарил всех руководителей образовательных учреждений и учителей за работу, которая уже проведена в Самарской области по подготовке школ к новому учебному году. «Я рассчитываю, что ребята, которые придут 2 сентября в школы, увидят их преобразившимися, - сказал он. - Фактически в каждом учебном заведении в той или иной степени прошли ремонтные работы, оснащение материально-технической базы. Это создает более эффективные условия для работы учителей и получения знаний учеников».

Переходя к основной теме конференции, губернатор напомнил, что по инициативе Президента РФ Владимира Путина в России реализуется 12 национальных проектов. Одним из основополагающих, по мнению руководителя региона, является нацпроект «Образование», от которого во многом зависит успешная реализация остальных.

«Невозможно достигать показателей нацпроектов, опережающего развития страны без квалифицированных кадров, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Будущее страны – в ваших руках. Уверен, вместе с ветеранами образования, молодыми педагогами, родителями проведем всю необходимую работу. Важно, чтобы цели были достигнуты и, самое главное, чтобы юные граждане страны были успешными, конкурентоспособными, хорошо образованными, настоящими патриотами нашей великой Родины».

С основным докладом об итогах и перспективах развития отрасли перед педагогическим сообществом выступил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. Он напомнил об основных целях национального проекта, среди которых обеспечение конкурентоспособности российского образования и вхождение в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, традиций.

Виктор Акопьян обратил внимание участников педсовета на национальные цели, поставленные главой государства, достижение которых будет во многом зависеть от сферы образования. Одна из них – обеспечение устойчивого роста численности населения. «Наличие новых школ и детских садов – важнейшие условия для принятия молодой семьей решения о рождении ребенка. Сегодня в Самарской области этому вопросу уделяется самое пристальное внимание», - отметил министр.

К 2021 году в регионе будет построено, реконструировано и отремонтировано 35 детских садов. Только в этом году их откроют 17. Всего за три года будет создано более 7 тыс. дополнительных мест, в том числе для детей в возрасте до трех лет. Также в этом году свои двери откроют три школы.

Кроме того, стратегической целью, поставленной главой государства, является ускорение технологического развития страны. Справиться с этой задачей, по мнению руководителя регионального мистерства образования, невозможно без системы образования, которая должна поддержать процесс подготовкой современных кадров, причем не только на уровнях высшего или среднего профессионального образования.

Многое будет зависеть от того, насколько качественно развиваются детские таланты, как будет использован потенциал, заложенный в национальном проекте «Образование», объяснил министр. Поэтому в ближайшие годы самое пристальное внимание в регионе будет уделено обеспечению дальнейшего развития региональной системы поддержки и поощрения талантливых детей и молодежи.

В частности, с 1 сентября региональный центр для одаренных детей начнет работу по модели федерального центра «Сириус». Для этого было подписано соответствующее соглашение с фондом «Талант и успех». Также в новом учебном году стартует первый этап реализации федерального проекта по созданию опорных школ Российской академии наук. От Самарской области в проекте будут участвовать пять школ – это один из самых высоких показателей по стране. Их куратором стал Самарский национальный исследовательский университет им. академика Королева.

Кроме того, уже через несколько дней будет дан старт целому ряду направлений, способствующих развитию научно-технического творчества, формированию у молодых людей проектного мышления. Так, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» на базе Самарского государственного технического университета начнет работу центр дополнительного образования детей – Дом научной коллаборации имени лауреата Нобелевской премии Николая Николаевича Семенова, выпускника самарского реального училища.

В этом центре на первом этапе будут обучаться не менее 400 детей. Выпускники, прошедшие подготовку, будут обладать необходимыми компетенциями для генерации, развития и реализации технологических инноваций. А в рамках федерального проекта «Современная школа» будут созданы 45 центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», которыми будут охвачены более 15 тыс. детей.

«Самарская область не только участвует в реализации нацпроекта «Образование», но и сама активно развивает направления, способствующие формированию будущего кадрового потенциала», - подчеркнул Виктор Акопьян. - Например, в новом учебном году в 19-ти муниципалитетах начнут работу детские «минитехнопарки». Данные структуры создаются по образу кванториумов, действующих в Самаре и Тольятти. Они будут вести обучение по «кванторианским» образовательным программам, а созданные детьми проекты смогут воплощаться в жизнь в малом Хайтек-цехе».

Также Виктор Акопьян отметил, что Самарская область, являясь промышленно развитым регионом, остро нуждается в подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, особенно по профессиям и специальностям технического профиля (СПО). В регионе ведется активная работа по обеспечению данной потребности. Так, в Самарской области активно внедряется механизм проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в рамках аттестации студентов, обучающихся по программам СПО. Если в 2017 году в демонстрационном экзамене принимали участие 2,7% студентов, то в 2019 году – 6,6%, а к 2024 году данный показатель достигнет, как минимум, 25%.

«Практико-ориентированный характер образовательного процесса становится приоритетом для вузов Самарской области. Студенты все чаще участвуют в работах, выполняемых по контрактам с высокотехнологичными предприятиями, а учебная нагрузка перераспределяется в сторону увеличения практических занятий в форме сквозной практики и проектной деятельности», - сказал министр.

Была затронута и тема внедрения цифровых технологий в систему образования. Сейчас 75% образовательных учреждений региона имеют высокоскоростной доступ к сети Интернет. Причем в этом году значение данного показателя увеличилось в три раза.

«Но обеспечение доступа образовательных организаций к сети Интернет на высокой скорости – это лишь условие для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды – задачи, установленной нацпроектом «Образование», - сказал Виктор Акопьян. - Для этого уже сейчас необходимо повсеместно обеспечить максимальное внедрение в образовательный процесс и административную деятельность имеющихся цифровых ресурсов: таких как Российская электронная школа, Многоуровневая система оценки качества образования и других».

Руководитель минобрнауки сообщил, что до 2022 года в Самарской области будут созданы два новых детских технопарка «Кванториум» (в Сызрани и Новокуйбышевске), два центра цифрового образования детей «IT-куб» (в Самаре и Тольятти), 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точек роста» (в дополнение к тем, которые начнут свою работу 1 сентября этого года), центр опережающей профессиональной подготовки (в Тольятти). Также будут открыты центр оценки профмастерства и квалификаций педагогов и два центра непрерывного повышения профмастерства педагогов, произойдет дополнительное оснащение регионального центра для одаренных детей, действующего по модели центра «Сириус».

Участвующий в работе конференции председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников также напомнил о создании научно-образовательного центра в области.

«Еще раз подчеркну, как важно значение этого центра для выстраивания системных связей между университетами и реальным сектором экономики. Разработки наших университетов в сфере двигателестроения, инновационные проекты для аэрокосмической техники, медицинские технологии, а также биотехнологии, технологии цифрового проектирования позволят вывести на новый уровень всю работу по развитию инноваций. Особенно это важно в связи с задачами импортозамещения», - сказал он.

Во время конференции был запущен интерактивный опрос. Учителям предложили ответить на вопрос: «Что, на ваш взгляд, наиболее значимо для достижения целей нацпроекта «Образование?» Участие в нем приняли 14723 человека. Педагоги выбирали по три варианта ответов.

В итоге голоса распределились следующим образом: на первом месте – повышение квалификации педагогов, на втором – совершенствование материально-технической базы школ и на третьем месте – методическое сопровождение образовательных процессов. Дмитрий Азаров отметил, что важны все показатели. При этом необходимо, чтобы три составляющих образовательного процесса – ученик, учитель, семья – образовали «равносторонний треугольник». «В этом и кроется успех достижения результатов», - подчеркнул губернатор.

В завершение мероприятия глава региона сказал: «Мы должны сконцентрировать свое внимание на тех целях и задачах, которые мы вместе определили. По итогам года мы вместе с вами посмотрим на первые результаты. Сегодня все решения приняты, национальный проект утвержден, цели определены. За работу!»

По материалам «Волжской коммуны»

 

Татьяна НОВОЖЕНИНА, руководитель управления социального развития администрации Сызранского района:

- В этом году традиционный августовский педсовет в Самарской области прошел в новом формате видеоконференции. Благодаря современным технологиям трансляцию регионального учительского форума смогли посмотреть более 30 тысяч работников образования во всех муниципалитетах губернии и, в том числе в каждой школе муниципального района Сызранский. Новый формат очень актуален, поскольку в конференции, где подвели итоги работы за прошлый учебный год и обсудили перспективы развития всей отрасли, в том числе в рамках реализации национального проекта «Образование», одновременно приняли участие все педагогические коллективы Самарской области. Особенно этот формат удобен для отдаленных территорий губернии, одной из которых является наш муниципалитет. Учителя Сызранского района в режиме реального времени смогли услышать выступления главы региона Дмитрия Азарова, министра образования и науки Самарской области Виктора Акопьяна, председателя Самарской Губернской Думы Геннадия Котельникова, поучаствовать в интерактивном опросе на тему: «Что, на ваш взгляд, наиболее значимо для достижения целей нацпроекта «Образование?»

 

Людмила КУЛАГИНА, директор ГБОУ ООШ с. Заборовка:

- Начинающийся учебный год привнесет много нового в жизнь наших школ, в работу наших педагогов. И тон этой большой работе задала традиционная областная педагогическая конференция, которая в нашей губернии состоялась по-новому в режиме онлайн. Благодаря чему все учителя ГБОУ ООШ с. Заборовка и других общеобразовательных учреждений Сызранского района услышали действительно важную для них информацию о грядущих новшествах из первых уст. Например, в этом учебном году наша школа будет решать задачу, поставленную Президентом страны, по формированию функциональной грамотности обучающихся, которая заявлена среди национальных целей и компетенций XXI века. С нового учебного года в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Азарова появится новый предмет — «История Самарского края». Для этого разработаны специальные учебники, которые школьники получат бесплатно в начале сентября. Изучать предмет ребята будут по одному часу в неделю. Это будут не только уроки – планируются экскурсии, посещение музеев и выставок.

 

Владимир ФОМИН, директор ГБОУ СОШ с. Троицкое:

- Новый формат традиционного августовского регионального форума позволил педагогам в режиме открытого диалога обсудить основные векторы развития российского образования и настроиться на начало нового учебного года. На конференции глава региона Дмитрий Азаров напомнил педагогическому сообществу о том, что по инициативе Президента РФ Владимира Путина в России реализуется 12 национальных проектов. Одним из основополагающих, по мнению губернатора, является нацпроект «Образование». И с этим невозможно не согласиться. На территории Сызранского района действует федеральная программа «Современная школа», в рамках которой в ГБОУ СОШ с. Троицкое отремонтированы и оснащаются современным оборудованием два кабинета. На базе этих классов в нашей школе будут работать уникальные центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Это создаст более эффективные условия для работы учителей и получения знаний учениками.

Просмотров: 440 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar