Главная » 2018 » Август » 14 » В районе стартовал проект «Активное долголетие»
09:31
В районе стартовал проект «Активное долголетие»

По демографическим прогнозам, процесс старения населения страны будет продолжаться, и к 2020 году каждый пятый будет старше 65 лет. А в поселениях района пожилые люди уже составляют большинство. В этих условиях становится значимой работа по повышению продолжительности периода «активной старости». В начале августа началась реализация районного проекта, направленного на увеличение продолжительности жизни населения.

По инициативе Сызранской центральной районной больницы и при поддержке спорткомитета, совета ветеранов и инвалидов района проект «Активное долголетие», основная цель которого – организация и проведение мероприятий для сохранения и укрепления здоровья и физической активности людей «серебряного» возраста, стартовал сначала в Варламово, а затем в – Балашейке. 

Путь к активному долголетию – это занятия спортом, правильное питание и регулярное медицинское обследование. Новый социальный проект создан для того, чтобы дать возможность старшему поколению жить полноценной жизнью, заполнять свой досуг полезными делами и увлечениями, получать положительные эмоции.

В Варламово в рамках акции была организована информационная площадка на тему «Как продлить свою жизнь, оставаться здоровым и активным в «серебряном» возрасте». Врач-терапевт районной поликлиники Ирина Якошук провела беседу о том, как правильно измерить давление, и проконсультировала всех желающих по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Людям, подверженным факторам риска развития гипертонии, специалист рекомендовала быть особенно внимательными и постоянно контролировать свое артериальное давление. А руководитель районного спорткомитета, главный специалист УКиМП администрации района Валерий Назаров объяснил цели и задачи проекта и провел мастер-класс по овладению правильной техникой скандинавской ходьбы, которая очень популярна сегодня среди пожилых людей Сызранского района.

Аналогичное мероприятие прошло и в Балашейке. Жители этого поселка еще активнее откликнулись на инициативу – в комплексном центре соцобслуживания населения собрались более двадцати жителей «серебряного» возраста. Занятия, ориентированные на повышение мотивации населения к активному образу жизни в пожилом возрасте, обучение методам максимального использования ресурсов своего организма для улучшения самочувствия и продления активного долголетия, провели Валерий Назаров и врач общей практики Владимир Журиленко.

Участники акции получили рекомендации по ведению здорового образа жизни, информационные буклеты по технике скандинавской ходьбы и памятки с профилактической информацией.

«Реализация профилактического проекта «Активное долголетие» помогает расширить знания и представления пожилых людей о возможностях поддержания и ведения здорового образа жизни, что в свою очередь помогает ориентировать возрастную группу населения района на активную жизненную позицию. Рекомендации, которые получают участники акции в ходе обследований помогают улучшить самочувствие и воплотить в жизнь название самой акции «Активное долголетие», - комментирует Ирина Якошук.

«Поддержка людей старшего поколения – одно из ведущих направлений повышения продолжительности жизни. Реализация проекта позволит увеличить количество активных пожилых граждан в нашем районе, заботящихся о состоянии своего здоровья до глубокой старости. Планируется, что в течение августа и сентября к проекту присоединятся жители «серебряного» возраста всех остальных поселений», - отмечает Валерий Назаров.

Просмотров: 679 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar