Главная » 2023 » Апрель » 28 » В поселке Новозаборовский работает новый фельдшерско-акушерский пункт
20:20
В поселке Новозаборовский работает новый фельдшерско-акушерский пункт

В Сызранском районе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи – возводятся новые фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, обновляется автопарк.

Значимые значительные перемены происходят в рамках регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения, входящего в состав нацпроекта «Здравоохранение», при активной поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

«Система здравоохранения, конечно, это не здания и не автомобили, - отметил Дмитрий Игоревич. - Это врачи, фельдшеры, водители, медицинские сестры, санитары и санитарочки. Это главное богатство нашей системы здравоохранения. А мы только помогаем, чтобы вы свои таланты и свое сострадание смогли воплотить в жизнь и помочь людям».

Новый фельдшерско-акушерский пункт, возведенный в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения, жители п. Новозаборовский посещают с октября 2022 года. Ранее около 500 взрослых и детей получали медпомощь в приспособленном помещении. Новый ФАП находится в самом центре поселка. Медпункт оборудован комфортной зоной ожидания, кабинетом приема пациентов, процедурным кабинетом, который совмещен с прививочным. Здесь можно пройти электрокардиографию, измерить уровень сахара в крови и внутриглазное давление. Фельдшер на месте может оказать как плановую, так и неотложную, экстренную помощь.

«Новое здание почти в два раза просторнее, - отмечает фельдшер Мария Курникова. - ФАП оснащен новым оборудованием. Это электрокардиограф с возможностью дистанционной передачи данных, аппарат для измерения внутриглазного давления, экспресс-измеритель уровня глюкозы в крови, портативный гемоглобинометр, цифровое устройство для скрининга жизненной емкости легких, тонометры – все необходимое для работы, в том числе дефибриллятор, укладки для оказания помощи при неотложных и жизнеугрожающих состояниях, а также новый компьютер. Мы ведем весь документооборот в электронном виде, проводим дистанционные консультации с коллегами из центральной городской и районной больницы».

В обновленных условиях жители проходят профилактические осмотры, диспансеризацию и диспансерное наблюдение. С начала работы фельдшерско-акушерского пункта за помощью уже обратились порядка 300 человек.

По словам главного врача Сызранской больницы Веры Лиходедовой, в этом году обновление медицинской инфраструктуры района продолжится. Планируется возведение новых модульных зданий для размещения фельдшерско-акушерского пункта в селе Ивашевка, а также капитальный ремонт в амбулатории пгт. Междучеренск с благоустройством прилегающей территории.

При подготовке статьи использованы материалы сайта Министерства здравоохранения Самарской области

Просмотров: 701 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar