Главная » 2020 » Апрель » 21 » В период самоизоляции
20:13
В период самоизоляции

По оперативной статистике, рост числа техногенных пожаров происходит именно в нерабочие дни, в связи с чем отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городским округам Сызрань, Октябрьск и муниципальным районам Сызранский, Шигонский призывает жителей в период самоизоляции оставаться дома, быть бдительными и строго соблюдать меры безопасности.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, – одна из самых распространенных причин пожаров. Зажженные спичка или конфорка газовой плиты, а также тлеющая сигарета, оставленные без должного внимания, способны воспламенить домашние вещи, мебель и другие горючие материалы.

Кроме того, необходимо правильно эксплуатировать электронагревательные приборы. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра, перегружать или эксплуатировать неисправную электропроводку или бытовую технику – это может привести к возникновению пожаров.

Помните, что повышенное внимание необходимо уделять печному отоплению, нельзя топить печь длительное время. При необходимости ремонта кладки или дымохода лучше всего приглашать специалиста, грамотная работа которого впоследствии убережет жилье от возможных возгораний.

Нерабочие дни – это серьезная профилактическая мера для борьбы с распространением вирусной инфекции и стабилизации эпидемиологической обстановки в стране. Лучше всего не выходить на улицу без особой необходимости, соблюдая при этом элементарные правила безопасности.

Также напоминаем родителям, что стоит разъяснять детям правила безопасного поведения, рассказывая им об опасности игр со спичками и зажигалками, хранить которые следует в недоступном месте, а также собственным примером показывать, как правильного вести себя, чтобы не стать источником опасности.

Предупреждение рисков пожаров по причине неосторожного обращения ребенка с огнем – обязанность взрослых. Дети должны находиться под постоянным родительским контролем. Особое внимание родителей необходимо обратить на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники, а также оградить несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

Особый контроль нужен также престарелым и малоподвижным гражданам – звоните им ежедневно.

При возникновении пожара следует незамедлительно звонить по единому номеру пожарно-спасательных подразделений с мобильного телефона – 101 или стационарного – 01.

Просмотров: 467 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar