Главная » 2020 » Август » 21 » В Междуреченске преображается площадь около ДК
19:07
В Междуреченске преображается площадь около ДК

Национальный проект «Жилье и городская среда» призван помочь россиянам сделать свои города и села красивыми и комфортными. В рамках этого проекта в Сызранском районе реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды муниципального района Сызранский Самарской области на 2018-2024 годы». В течение этого и следующего годов по данной программе будут благоустроены две дворовые и три общественные территории Сызранского района. Одним из таких объектов и стала площадь около Дома культуры в Междуреченске.

Эта площадка в центре поселка еще с 80-х годов прошлого века  пользовалось большой популярностью у местных жителей. Ведь здесь они отмечали всем поселком основные праздники, такие как Новый год, День Победы, День поселка, проводили спортивные мероприятия, слушали духовой оркестр и танцевали. Были здесь и скамеечки, и фонари. Со временем, конечно же, все обветшало. И сначала танцы канули в Лету, потом «спорт» перекочевал на более удобное место, а затем и массовые мероприятия перестали тут проводить. Даже елку на Новый год не ставят…

Конечно, местная администрация прикладывала много усилий, чтобы облагородить это место: зимой заливали каток, летом для проведения соревнований специальное покрытие укладывали. Но вскоре стало понятно, что своими силами не обойтись и тогда решили принять участие в нацпроекте, чтобы благоустроить эту общественную территорию поселка.

И колесо завертелось. Проводились собрания, обсуждались предложения, рисовались чертежи. Всего жители Междуреченска предложили благоустроить более 15 различных мест поселения. Площадь перед ДК «Победа» и спортзалом набрала наибольшее количество голосов. Вот ее-то и благоустраивают сейчас. Причем дизайн-проект делали по самому первому чертежу, совсем немного отредактированному.

«Работы на объекте начались в апреле, - рассказала Ольга Батяева, глава г.п. Междуреченск. - На сегодняшний день рабочие уже демонтировали старое покрытие, провели работы по подготовке грунта, установили бордюры для новых аллей и центральной части площадки, выложили дорожки разноцветной  брусчаткой, заасфальтировали тротуар, подготовили место под будущую клумбу. Одним словом работы первого этапа, запланированные на этот год, закончены. В следующем, в рамках благоустройства, будет выполнено озеленение территории: разбита красивая клумба, высажены газонная трава и кустарники. Вдоль аллей установят лавочки, фонари и урны, будут оборудованы детская и спортивная площадки. Думаю, что жители Междуреченска полюбят это место, и оно опять станет таким же популярным, как и много лет назад».

Просмотров: 465 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar