Главная » 2021 » Июль » 2 » В Балашейке строится новое здание врачебной амбулатории
16:15
В Балашейке строится новое здание врачебной амбулатории

В рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области, включенной в нацпроект «Здравоохранение», в поселке городского типа Балашейка Сызранского района идут работы по возведению нового здания врачебной амбулатории.

Востребованность в строительстве новых объектов в системе здравоохранения, особенно в сложившейся эпидемиологической ситуации, сохраняется. И благодаря реализации на территории Сызранского района нацпроекта «Здравоохранение» в селах удается строить модульные фельдшерские пункты, что заметно повышает доступность первичной медицинской помощи населению. Так, в этом году в п. Кошелевка появится новый ФАП, а в пгт. Балашейка будет возведено здание врачебной амбулатории.

Современные модульные конструкции отвечают всем требованиям, предусмотренным для медицинских организаций. В частности, речь идет о возможности обеспечения бесперебойного электроснабжения, организации водоснабжения, отопления и канализации.

Сейчас более трех тысяч жителей Балашейки получают медицинские услуги в ветхом здании 1961 года постройки, в котором ни разу не было капитального ремонта. Площадь новой врачебной амбулатории составит почти 300 квадратных метров. Здесь будут предусмотрены смотровой, прививочный и процедурный кабинеты, кабинет неотложной помощи с выездной бригадой, дневной стационар и лаборатория. Помимо педиатра и терапевта будет вести прием стоматолог.

В настоящий момент подрядчики приступили к строительным работам и обустраивают основание будущего здания, уже готовы внутренние коммуникации. Закончить работы по возведению планируется в 2021 году.

«Также в этом году региональные власти передали в балашейское отделение ЦРБ новый автомобиль – карету скорой помощи, - отметила глава городского поселения Балашейка Марина Кувшинова. - Это позволит нашим медикам обслуживающим отдаленные территории, оперативно и с комфортом добираться до своих пациентов. Обновление автопарка стало возможным благодаря реализации программы масштабной модернизации первичного звена, запущенной в начале текущего года. Губернатор региона в своем Послании поставил задачу – сделать доступной медицинскую помощь каждому человеку, вне зависимости от того, где он живет – в большом городе или в глубинке. И работа в этом направлении продолжается».

Ранее Дмитрий Азаров в своем Послании отметил, что в ближайшие три года на территории региона возведут модульные здания для 5 консультативно-диагностических отделений, 7 врачебных амбулаторий, 10 офисов врачей общей практики, 44 ФАПа. Помимо строительства новых медучреждений капитально отремонтируют и ряд действующих.

Из Послания губернатора Самарской области Дмитрия Азарова:
- Самая острая из проблем – это оперативность и качество первичной медицинской помощи. Она особенно обострилась в период пиковых нагрузок на систему здравоохранения в прошлом году. Не случайно более 70 % жителей области главным для себя называют национальный проект «Здравоохранение».

Комплексная модернизация первичного звена здравоохранения

Для решения проблем первичной медицинской помощи в Самарской области подготовлена пилотная программа комплексной модернизации первичного звена регионального здравоохранения. Такие программы есть сегодня в каждом регионе, но впервые пилотная программа разработана именно в нашей Самарской области. Ее поддержало федеральное министерство. Работы по ней начались уже в январе текущего года. Эта программа будет действовать до 2025 года. Уже на ближайшие три года на ее финансирование планируется выделить 7,5 млрд рублей. Программа включает в себя строительство и реконструкцию медучреждений, оснащение их оборудованием, обновление транспортного парка, укомплектование кадрами.

Также в 2021-2023 годах запланировано возведение модульных зданий для размещения 5 клинико-диагностических отделений, 7 врачебных амбулаторий, 10 офисов врачей общей практики, 44 фельдшерско-акушерских пунктов. Также запланирован капитальный ремонт целого ряда таких учреждений. Для медучреждений региона будет приобретено 3,6 тыс. единиц оборудования, в том числе 139 единиц «тяжелого» оборудования (аппараты КТ, МРТ, УЗИ, рентген-оборудование).

 

Просмотров: 397 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar