Главная » 2019 » Май » 7 » В Балашейке поздравили долгожителя
15:20
В Балашейке поздравили долгожителя

Девяностолетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. «Добрый человек живет больше века», - так говорят в народе о долгожителях.

В нашем районе долгожители продолжают получать именные поздравления от Президента России Владимира Путина. Внимание со стороны государства – еще одна дань уважения и преклонения перед старшим поколением, поколением тех, кто не жалел жизни и здоровья в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны, стойко переносил все тяготы и лишения ради Победы, неустанно трудился.

Недавно в свой юбилейный день рождения почетный кремлевский конверт получил и житель поселка Балашейка, труженик тыла, ветеран труда Виктор Александрович Есин. Долгожителю зачитали поздравительный адрес от Президента РФ, поздравили и вручили подарки от врио главы района Виктории Кузнецовой и главы поселения Марины Кувшиновой, местного собрания представителей и социальной службы.

…Виктор Александрович Есин родился 12.04.1929 г. в с. Липня Навашинского района Мурманской области. Во время войны с 13 лет работал на Навашинском судостроительном заводе токарем. Хорошо помнит, что делали боеприпасы, точили головки для реактивных снарядов, которыми стреляли знаменитые «Катюши».  Многокилограммовые головки подростки, работающие впроголодь в холодном цеху, поднимали, чтобы перенести, вдвоем-втроем. Люди выживали, как могли, но делали все для Победы.

После войны В.А. Есин остался на заводе и продолжал работать токарем. В 1967 году переехал в п. Комиссаровка Луганской области, где устроился на машиностроительный завод. Там он прошел большой трудовой путь: трудился токарем, мастером, начальником цеха и начальником производства.

С Украины в 1994 году, после выхода на пенсию, Виктор Александрович переехал в Балашейку и вот уже 25 лет проживает в Сызранском районе. Привыкший трудиться с самого детства ветеран и на пенсии занимался обустройством дома и приусадебного участка. В огороде он работает по сей день, сажает, ухаживает за растениями. Это, пожалуй, его самое любимое занятие, не считая сочинительства. Стихами про семью, про дружбу, про свою жизнь у Виктора Александровича исписано много тетрадей.

В память о непростом военном времени у труженика тыла В.А. Есина хранится медаль «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», учрежденная указом Президиума Верховного Совета СССР. Этой медалью награждались лица, проработавшие на предприятии, в учреждении и т.д., не менее одного года в период с июня 41-го года по май 1945-го.

Все трудности, выпавшие на долю долгожителя из Балашейки, не сломили его характер, а наоборот, научили ценить жизнь. «Пусть каждый день дарит вам радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства! - пожелала Виктору Александровичу замглавы м.р. Сызранский, руководитель управления социального развития Татьяна Новоженина. - Низкий поклон вам за ту сложную жизнь, по которой вы прошли достойно, будучи участником исторических событий, во время которых тяжело трудились во благо будущих поколений. Желаем вам, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякли, а близкие люди радовали заботой и вниманием. С юбилеем!».

Просмотров: 506 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar