Главная » 2019 » Август » 6 » Уделено внимание реализации добровольческих практик
14:21
Уделено внимание реализации добровольческих практик

Предпоследний день июля стал заключительным для Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга 2.0», который  проводится по поручению Президента России Владимира Путина, под патронатом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО. Организатором Форума является Правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. А накануне, 29 июля, на его площадке прошло расширенное заседание Совета по развитию добровольчества (волонтерства) в Самарской области. В его работе приняли участие глава муниципального района Сызранский Виктория Кузнецова и замглавы района, руководитель управления социального развития Татьяна Новоженина.

В.А. Кузнецова и Т.Ю. Новоженина познакомились с работой площадок молодежного форума, в том числе «Инклюзивного городка», собравшего в этом году рекордное число участников – 64 человека из разных регионов страны, встретились и пообщались с представителем семейного движения Ульяновской области Людмилой Даниловой.

Заседание Совета провел заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. Мероприятие прошло в расширенном составе. На него были приглашены 70 членов совета по добровольчеству, в том числе главы и заместители глав муниципальных образований области, руководители организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. В числе участников встречи также были заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодежи министерства образования Сергей Бурцев и начальник управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров Елена Белецкая.

Основное внимание на заседании Совета было уделено реализации добровольческих практик, которые были отмечены на федеральном уровне по итогам Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», Межведомственной программе «Развитие добровольчества (волонтерства) в Самарской области», кроме того, в рамках встречи состоялась презентация программы развития волонтерства в образовательных организациях «СВОИ».

Как было отмечено в ходе заседания: впереди предстоит открытие и поддержка добровольческих штабов в муниципальных образованиях и волонтерских центров в образовательных организациях, проведение социологического исследования среди волонтеров и организаторов добровольческой деятельности.

В этом году одна из 10 смен прошедшего на Мастрюковских озерах Молодежного форума «iВолга 2.0» – «Победы страны – гордость поколений» – объединила добровольчество и патриотизм. 260 участников смены посещали разнообразные образовательные мероприятия, разбитые на три основных направления: «Поколение добра», «Патриот», «Серебряные волонтеры». Кстати, на форуме также побывали волонтеры «серебряного» возраста отряда «Твори добро» м.р. Сызранский.

Просмотров: 455 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar