Главная » 2023 » Июль » 11 » Трудится на селе по призванию
18:07
Трудится на селе по призванию

           Есть такая замечательная русская пословица: «Где родился, там и пригодился». В самом деле, чтобы реализовать себя, человеку вовсе не обязательно стремиться в другие города и страны. Лучше жить и трудиться в родных местах – там, где он родился и вырос, где его знают, ценят и любят. Народная мудрость не теряет своей актуальности и поныне. Об этом я подумала, беседуя с акушеркой ФАПа п. Кошелевка Елизаветой Николаевной Глуховой.

         Яркая, доброжелательная, улыбчивая молодая женщина располагает к себе с первых минут общения. Впрочем, не[1]смотря на молодость, у нее уже есть стаж работы по специальности. Окончив в 2015 году Сызранский медико-гуманитарный колледж, Елизавета несколько лет трудилась в перинатальном центре Центральной городской больницы г. Сызрани. Почему решила стать медицинским работником? Примером преданности профессии стала для нее родная тетя, почти полвека по[1]святившая медицине.

         В 2021 году наступил следующий, судьбоносный этап в профессиональной жизни Ели[1]заветы Глуховой. По программе «Земский фельдшер» она начала работать акушеркой в ФАПе п. Кошелевка. Будучи отсюда родом, она чувствует себя здесь на своем месте. Елизавета знала всех в родном селе и все знали ее, начиная с заведующей ФАПом Умогольсем Мяиновны Хабибуллиной.

         Напомним, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине, действуют на территории Самарской области в рамках реализации национальной программы «Здравоохранение», инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи осуществляется при действенной поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

         Ликвидация кадрового дефицита, повышение качества и доступности медицинской помощи на селе позволит к 2024 году увеличить среднюю продолжительность жизни россиян в среднем до 78 лет. Эти значимые цели реализуемы не только благодаря финансированию программы, но и с помощью труда обычных врачей и фельдшеров. В их числе – теперь и Елизавета Николаевна Глухова.

         А работы у акушерки в ФАПе немало. Сюда прикреплены более двухсот женщин от 18 лет и старше. В обязанности Елизаветы входит и педиатрическая служба. Для того чтобы сделать ребенку прививку, теперь не нужно ехать в город и ждать в очередях – все делается по месту жительства. А еще молодой специалист все время учится, перенимает опыт у старшей коллеги. Зачастую они вместе ходят на вызовы. Ведь неслучайно считается, что ФАП – идеальное место для развития профессионала.

- Когда моя коллега ушла на пенсию, мы все ждали Лизу и очень рады, что теперь работаем вместе, - улыбается Умогольсем Мяиновна. - Она всех знает, ее все знают, словом, наш – деревенский кадр!

         Кстати, работу молодого специалиста уже оценили и на более высоком уровне. 15 июня нынешнего года, в связи с профессиональным праздником, Елизавете Николаевне Глуховой было вручено Благодарственное письмо за подписью главного врача ГБУ Самарской области «Сызранская городская и районная больница» Веры Александровны Лиходедовой.

         На мой вопрос, что нужно для успешной работы медика на селе, Елизавета уверенно ответила: желание трудиться, настоящее призвание и достойный пример.

         По программе «Земский фельдшер» для получения компенсационных выплат медицинскому работнику необходимо отработать пять лет в одном населенном пункте. Но что-то мне подсказывает, что пятью годами дело не ограничится. Ведь Елизавета Глухова нашла свое место в жизни. А от добра, как гласит опять-таки народная мудрость, добра не ищут!

Просмотров: 78 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar