Главная » 2023 » Июль » 14 » Территория детства
15:51
Территория детства

Лето – это такая пора, когда дети традиционно отдыхают в различных лагерях. В Сызранском районе в июне 750 школьников посещали лагеря с дневным пребыванием, где для них было организовано питание, досуг, развивающие занятия. Особое внимание уделялось детям в трудной жизненной ситуации и состоящим на профилактическом учете.

Лагерь с дневным пребыванием детей «Летний островок» ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово открылся в первый день лета. В честь этого события в школе прошла торжественная линейка, во время которой звучал Гимн и поднимался флаг Российской Федерации. Каждый из девяти отрядов получил галстуки разного цвета. А еще в этот день ребят ждал праздник, посвященный Дню защиты детей, который для них организовал МУ МКДЦ м.р. Сызранский. Представители самого юного поколения варламовцев участвовали в играх и конкурсах, танцевали, разгадывали ребусы и многое другое. Повсюду можно было видеть радостные детские лица и слышать веселый смех.

Центральная площадь поселка Варламово – место для проведения общерайонных мероприятий, акций и фестивалей. Местные жители любят посещать это общественное пространство, которое появилось в поселке, в том числе благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий», реализуемой при поддержке губернатора Самарской области. Здесь собирается молодежь, гуляют семьи с детьми, проводят время люди старшего возраста. На площади красиво и комфортно. А летом она превращается в настоящую территорию детства! Потому что просто создана для детских мероприятий на свежем воздухе.

А ведь почти уже забылось, что когда-то в самом центре поселка Варламово, рядом с МКДЦ, был неприглядный заросший участок. После того как жители вышли с инициативой благоустроить эту территорию, началось ее преображение с помощью госпрограммы КРСТ.

Земельный участок был очищен от старых деревьев, выровнен. Территория разделена на две зоны. Одна превратилась в компактную спортивную площадку с уличными тренажерами. Теперь здесь можно эффективно проработать все основные группы мышц, регулярно занимаясь на свежем воздухе, укрепить свое здоровье, а также подготовиться к выполнению нормативов ГТО. На другой появился детский игровой комплекс в ярком современном оформлении. На обеих площадках сделали искусственное покрытие. Также после реконструкции здесь появилась пешеходная асфальтированная дорожка с лавочками, урнами, фонарями.

Елена УЛАНОВА, директор МУ МКДЦ м.р. Сызранский:

- Отремонтированный в рамках национального проекта «Культура» Межпоселенческий культурно-досуговый центр стал новой современной точкой притяжения для жителей поселения. Поднялись на новый уровень условия и возможности для детей и взрослых. У нас каждый может найти занятие по интересам.

Большие изменения произошли и на площади рядом с МКДЦ. Теперь это хорошее общественное пространство, включающее несколько зон. Есть сцена для выступления на открытом воздухе, тематические арт-объекты, фотозоны, детская и спортивная площадки, не говоря уже о мемориальном комплексе, который находится в самом центре территории.

Наша площадь – главное украшение поселка Варламово. Такой результат реализации государственных программ по благоустройству просто не может не радовать жителей. Они видят и ценят системную работу в этом направлении главы региона Дмитрия Азарова и местной власти.

Такие проекты востребованы жителями, они позволяют делать комфортнее жизнь в районе и создавать новые точки притяжения. То, что в такое непростое время находятся ресурсы для благоустройства наших городов и сел, вселяет уверенность в завтрашнем дне.

А лето только началось, и впереди детей и взрослых жителей ждет еще много интересных и ярких мероприятий на центральной площади Варламово, которая продолжает благоустраиваться и становиться все лучше и лучше!

Просмотров: 70 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar