Главная » 2023 » Июль » 14 » Татьяна Ярцева: «На работу в новую амбулаторию мы ходим как на праздник»
15:54
Татьяна Ярцева: «На работу в новую амбулаторию мы ходим как на праздник»

О том, что самые заветные желания, если только они настоящие, горячие и искренние, непременно сбываются, старшая медсестра Балашейской амбулатории, медсестра педиатрического кабинета Татьяна Александровна Ярцева знает не понаслышке.

Обычная девочка, родившаяся в самой простой семье в поселке Студенец Кузоватовского района, после окончания школы планировала пойти по стезе отца – учетчика местного совхоза. Однако буквально накануне сдачи экзаменов Татьяна – будущая студентка экономического отделения сельскохозяйственного института – случайно посмотрела фильм, в котором главная героиня была по профессии медсестра. Как ни удивительно, но это и стало переломным моментом в выборе специальности. А может быть, все началось гораздо раньше, когда, учась еще в четвертом классе, Таня написала блестящее сочинение на тему: «Хочу быть врачом»?

Вот так и получилось, что Татьяна стала медицинским работником, успешно окончив Сызранское медицинское училище. Хорошей школой для юного медика стала непростая работа в травматологическом отделении ЦГБ под руководством Владимира Михайловича Ли. Даже сейчас, спустя 35 лет, Татьяна Александровна с теплотой вспоминает своего мудрого наставника и коллегу.

Затем она некоторое время трудилась по специальности в родном Кузоватовском районе и вот уже три десятка лет бессменно работает в Балашейском отделении ЦГРБ в качестве медсестры педиатрического кабинета и старшей медсестры. Всем сердцем прикипела Татьяна Александровна Ярцева к этой земле и жителям, населяющим ее. А в 2021 году, благодаря поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, уделяющего особое внимание развитию медицины в регионе, в Балашейке произошло радостное событие и для медицинских работников, и для сельчан: распахнула двери новая амбулатория.

В светлом просторном помещении размещаются кабинеты, где пациентов принимают два врача общей практики, акушер, фельдшер-педиатр. В амбулатории функционирует дневной стационар на пять коек. На ее основе базируется станция неотложной помощи. Врачебная бригада на новом автомобиле скорой помощи выезжает по вызовам заболевших не только в Балашейке, но и при необходимости – в Заборовке, Жемковке, Старой Рачейке, Смолькино. Очень удобно для посетителей, что процедура сдачи анализов производится непосредственно в амбулатории. Затем их доставляют для обработки в отделение ЦГРБ п. Варламово.

В здании амбулатории все приспособлено для качественной работы персонала и удобства посетителей (а их, к слову, немало – более 2000 взрослых и около 500 детей) – от современного медицинского оснащения до компьютеров, мебели, кондиционеров и т.д. «Теперь на работу мы ходим как на праздник!» - улыбается Татьяна Александровна. И это прекрасно, ведь хорошее настроение – неизменно важное подспорье для лечения болезни.

Медицинский работник на селе – уважаемый человек, пользующийся непререкаемым авторитетом. Впрочем, уважение односельчан к людям в белых халатах возникает не на пустом месте. Его заслуживают в течение долгих лет не только своим профессионализмом, но и человеческими качествами: чуткостью, отзывчивостью, душевностью. Ведь нередко приходится отвечать на телефонные звонки людей, нуждающихся в совете, поддержке и в 6 утра, и в 11 вечера. Такая вот специфика работы.

Но Татьяна Александровна Ярцева, как и десятки ее коллег, не жалуется – ведь когда чувствуется планомерная поддержка медицины как со стороны районных властей, так и на областном и федеральном уровнях, то и работать хочется!

Просмотров: 75 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar