Главная » 2018 » Август » 10 » «Тайны земли моей»
15:31
«Тайны земли моей»

В конце июля в Сызранском районе состоялся ставший уже традиционным районный праздник-экскурсия «Тайны земли моей-2018». Участники мероприятия, подростки поселений нашего района, прошли по новому маршруту «Таинственная земля Печерская».

Ровно в 9.30 утра все группы, прибывшие на праздник-экскурсию: «Туристы» (рук. М.Ф. Загумённова, с.п. Волжское), «Радуга» (рук. Н.В. Курасбедиани, с.п. Усинское), «Оптимисты» (рук. С.В. Касаткина и Н.Б. Ярушкина, г.п. Междуреченск), «Волонтеры» (рук. Е.Н. Кур-банова, с.п. Варламово), «Балашейские шишки» (рук. Н.М. Вотрина, г.п. Балашейка), «Следопыты» (рук. О.Н. Вятлева, с.п. Новозаборовский), «Новокрымзенская улыбка» (рук. И.А. Ульянова, п. Новая Крымза), «Эколюбители» (рук. Н.В. Волкова, с. п. Чекалино), «Друзья природы» (рук. М.Г. Майорова, п. ЖБК), «Искатели» (рук. Н.П. Синельникова и Л.В. Щербакова, с.п. Печерское), – были готовы к участию в районном мероприятии «Тайны земли моей».

Глава с.п. Печерское Виталий Александрович Щербаков встретил ребят, желающих познакомиться с замечательным селом Печерское, и поблагодарил их за активность и проявленный интерес к истории своего края.

Началось мероприятие с торжественного запуска вымпела «Тайны земли моей-2018». Право сделать это было предоставлено печерской команде «Искатели». В воздух взмыли воздушные шары – новый маршрут праздника-экскурсии стартовал! Все отправились в путь. Первым в маршруте значилось самое почетное место в селе Печерское – обелиск  жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику, а заведующая сельской библиотекой Наталья Вячеславовна Левашина, местная жительница и краевед, рассказала о героях – Вологине Александре, Быкове Николае, Лытанове Петре и о братьях Агеевых. Далее ребята узнали о богатой истории церкви Николая Чудотворца в селе Печерское и имели возможность полюбоваться ее красивым видом.

В Доме культуры, на площадке «Карнавальная», участники представили карнавальные костюмы, в которых отражали особенность своего поселения. Все команды постаралась, но все же самыми яркими оказались: «Колосковое поле» («Следопыты», с.п. Новозаборовский), «Сборносимоновские винтики-шпунтики» («Туристы», п. Сборный), «Голубая гавань» («Друзья природы», п. ЖБК), «Усинская березка» («Радуга», с.п. Усинское), «Золотая рыбка» («Оптимисты», г.п. Междуреченск), «Волжская сказка» («Искатели», с.п. Печерское). Затем команды стали участниками зажигательного карнавального флэш-моба, который провела Татьяна Ермолина (МКДЦ, п. Варламово).

Все изрядно устали, потратили много сил и были приглашены на площадку «Печерская перекусиха», где подкрепились вкусным печеньем, соком, а затем отправились на встречу с местными народными умельцами – Галиной Валентиновной Спиридоновой и Татьяной Геннадьевной Исправниковой. Мастерицы встретили гостей, любезно организовав свои персональные выставки декоративно-прикладного творчества. Ребята не только любовались изделиями и задавали интересующие вопросы, но и сами пробовали мастерить на организованных для них мастер-классах.

Поблагодарив мастериц, ребята отправились на площадку «Печерские гармошки». У дома местного гармониста Александра Семеновича Крюкова, знаменитого не только в нашем районе, но и в Самарской области, встретились с Лидией Михайловной Ворониной, лучшей плясуньей и исполнительницей частушек. И пошли в пляс, да с частушками о своих поселениях. Лидия Михайловна показала мастер-класс, и ребята не подкачали: под гармошку Александра Семеновича и балалайку Елены Храмовой («Следопыты», Новозаборовский) участники «Тайны земли моей» исполняли частушки собственного сочинения.

Но время встречи закончилось, и ребята, поблагодарив Александра Семеновича и Лидию Михайловну за прекрасные минуты досуга, сделали общее фото и последовали на площадку «Археологическая».

Продолжив экскурсию, Н.В. Левашина  рассказала, что местные жители очень часто при земляных работах находили интересные экспонаты, и предложила ребятам попробовать себя в роли археологов и поработать лопатами. Успех ждал Ангелину Игнатьеву из группы «Туристы» (п. Сборный), которая при раскопках нашла старинный глиняный балакирь и подкову. А Усман Яфаров из варламовской команды «Волонтеры» откопал несколько окаменевших моллюсков и камень кремний.

В день праздника-экскурсии на всех площадках победители конкурсов получали сладкие призы, заботливо подготовленные организаторами мероприятия.

Следующей была площадка «Спортивная». В прохладном парке, в тени деревьев, ребята с удовольствием поиграли, а потом все дружно прошли на берег реки Волги.

Красота волжского берега, на котором раскинулось село Печерское, величие реки, прозрачность воды, через которую видно плавающих рыбок, очаровала всех участников мероприятия. Стоя в прохладной волжской воде, все с удовольствием слушали Наталью Вячеславовну, которая рассказывала о глубине реки, о фарватере, о бакене, о разных теплоходах, проплывающих мимо Печерска, о бурлаках, рыбаках, волжской рыбе.

Вдруг все увидели, как по берегу идут «бурлаки» и тянут плот, а на плоту «барин» сидит и кричит: «Торопись! Торопись! До вечера быть в Батраках! Около Печерска кормиться будем! Кашу бурлацкую заварим!». Это перевоплотились печерские ребята из группы «Искатели».

И о Волге рассказали, и кашу заварили, и всех изучающих родную землю Сызранского района кашей бурлацкой накормили. Спасибо «бурлакам» и особенно «барину» (Сергею Сафронову), который угощал всех заморскими бананами.

С огромным багажом новых знаний о родном районе, о селе Печерское, с массой впечатлений ребята уезжали домой и говорили: «Спасибо организаторам праздника-экскурсии «Тайны земли моей». Хочется сказать слова благодарности администрации м.р. Сызран-ский и с.п. Печерское, Управлению культуры и молодежной политики м.р. Сызранский, фельдшеру неотложной помощи Междуреченского филиала ЦРБ Ольге Николаевне Абасевой, Роману Александровичу Матвееву, работнику полиции – участковому с.п. Печерское, индивидуальному предпринимателю с.п. Печерское Татьяне Михайловне Николаевой, а также звукооператору МУ «МКДЦ м.р. Сызранский» Олегу Николаевичу Федюшину.

Просмотров: 651 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar