Главная » 2021 » Июль » 20 » Сызранский район за здоровый образ жизни!
19:18
Сызранский район за здоровый образ жизни!

В МКДЦ поселка Варламово состоялось общерайонное мероприятие, на котором были подведены итоги проекта «Живи легче, Сызранский район». Реализовывался он на территории Сызранского района в рамках национального проекта «Здравоохранение» при активном сотрудничестве с Самарским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики. 

Мероприятие прошло под девизом: «Сызранский район за здоровый образ жизни!». Перед началом в фойе культурно-досугового центра для жителей района работали интерактивные и консультационные площадки. Жители района могли получить подробную информацию о вакцинации от новой коронавирусной инфекции на площадке центральной районной больницы; об услугах медицинской акционерной страховой компании «МАКС-М»; пройти экспресс-обследование и получить рекомендации по здоровому питанию в «Киоске здоровья» – уникальном оборудовании, предоставленном медицинской клиникой «Современная диагностика»; сделать скрининг и оценить состояние своего здоровья на площадке ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики – «Центр общественного здоровья». На интерактивной площадке Межпоселенческой центральной библиотеки было представлено много интересных активностей: посетителям предлагались проверить, правильный ли образ жизни они ведут, ознакомиться с простыми и полезными правилами и рецептами на каждый день. Также работала фотозона для всех желающих, где можно было сфотографироваться с ростовой куклой Доктором Пилюлькиным.

В малом зале проходили занятия по лечебной физкультуре для граждан пожилого возраста. Напомним, что эта возможность появилась, благодаря тому, что проект Межпоселенческого культурно-досугового центра в 2020 году стал победителем VI Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Спорт» и получил финансирование от ООО «РИТЭК».

Вторая часть мероприятия прошла в актовом зале, открыла которую глава м.р. Сызранский Виктория Кузнецова. «Сегодня мы подводим итоги проекта «Живи легче, Сызранский район», который был осуществлен совместно с нашим социальным партнером – Центром общественного здоровья. Поздравляю всех участников проекта, желаю всем жителям района крепкого здоровья и бодрости духа», - сказала глава района.

Руководитель межмуниципального отдела ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Марина Завьялова рассказала о том, что проект третий год проводится в области, и Сызранский район стал первым из муниципальных районов губернии, где был осуществлен. Суть проекта – соревнования по снижению веса за командное первенство. Поскольку лишние килограммы увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, очень важно следить за своим весом. В течение нескольких месяцев для участников проекта поэтапно на добровольной основе проводились скрининги, оказывалась методическая помощь и т.д.

По результатам последнего экспресс-исследования были определены победители и лучшие команды поселений. В итоге третье место заняла команда с.п. Троицкое, второе – команда с.п. Рамено и первое место – представители с.п. Волжское. Совсем немного уступили лидерам с.п. Усинское, Жемковка, Старая Рачейка, Варламово и другие.

Победители и участники проекта получили дипломы и полезные призы от Центра общественного здоровья, подарки от администрации Сызранского района. Награды вручили Виктория Кузнецова и Марина Завьялова. Кроме того, были отмечены самые активные жители. Самой старшей из них – Ираиде Егоровне Евсеевой (с.п. Волжское) – 79 лет, и своим образом жизни она показала прекрасный пример односельчанам.

После церемонии награждения победителей и участников проекта поздравил председатель Собрания представителей Сызранского района Николай Тихонов, который, в частности, отметил что нужно не только внедрять новое, но и помнить, сохранять все лучшее, что было раньше. Пожелал всем жителям Сызранского района крепкого, здоровья и всех благ.

Свое видеообращение в поддержку проекта направил жителям района директор ООО «Энерготехмаш» Алексей Иванов.

Один проект завершился, но с 1 августа в Сызранском районе стартует новый – «Поезд здоровья», который также будет реализовываться в рамках нацпроекта «Здравоохранение». О том, как это будет, рассказала замглавы района, руководитель управления социального развития Татьяна Новоженина. Ярким завершением мероприятия стало выступление артистов МКДЦ – Софьи Делевой и Эдуарда Лиманского, которые подарили всем жизнеутверждающую песню.

 

Просмотров: 406 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar