Главная » 2019 » Июнь » 18 » Спасибо, волонтеры, за добрые дела!
17:25
Спасибо, волонтеры, за добрые дела!

Волонтерское движение в Сызранском районе имеет глубокие корни: здесь всегда помогали пожилым, заботились о детях, поддерживали семьи, ухаживали за могилами, словом, просто делали необходимые всем добрые дела.  Люди «серебряного» возраста – истинные волонтеры, которые несут в народ все хорошее, чему сами научились за долгую жизнь. Таким образом, идея добровольчества, «упала на благодатную почву».

Точка отсчета

Движение волонтеров «серебряного» возраста в Самарской области активно развивается с 2014 года. Реализацию проекта «Серебряный актив» и кураторство «серебряных» волонтеров осуществляет член Ассоциации волонтерских центров России – СРМОО «Центр социальных проектов». На сегодняшний день движение продолжает набирать обороты – актив «серебряных» волонтеров составляет более 450 человек. В 2018 году СРМОО «Центр социальных проектов» стал победителем федеральной программы «Молоды душой» по открытию Центра «серебряного» волонтерства в Самарской области. А в октябре 2018 года был запущен конкурс «Лучший отряд волонтеров «серебряного» возраста Самарской области». По результатам конкурса было сформировано более двадцати отрядов на территории губернии. С 1 февраля 2019 года на сайте cspsamara.ru публикуется региональный реестр отрядов волонтеров «серебряного» возраста Самарской области и порядок ведения рейтинга в этом году.

Всего в нашей губернии на нынешний день насчитывается более 50 отрядов волонтеров «серебряного» возраста. Главные критерии ежемесячно формируемого по результатам их деятельности рейтинга – участие в муниципальных и областных мероприятиях, адресная помощь нуждающимся на дому, проведение разных акций и другое.

 В Сызранском районе отряд волонтеров «серебряного» возраста «Твори добро» был официально создан в январе 2019 года. Его координатором стала Людмила Астафурова из Старой Рачейки, соответственно и костяк отряда тоже из этого поселения. Сегодня в рядах «серебряных» добровольцев – около 60 человек. Всего за два месяца своей работы волонтерский отряд Сызранского района поднялся в региональном рейтинге с 12-го на 5-ое место, а уже в апреле стал третьим по области!

Не жалеют времени и сил

В чем секрет того, что наши «серебряные» волонтеры так быстро вышли на лидирующие позиции регионального рейтинга? Да просто они не жалеют времени и сил для добрых дел, которых у них очень много. Их девиз: «Делаем добрые дела вслух», а задача – вовлечь в этот процесс как можно больше людей. Продемонстрируем это на примере работы волонтеров отряда «Твори добро» из с.п. Старая Рачейка. Так, в апреле в рамках акции «Благо Дарить-2019» они оказали адресную помощь восьми семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; организовали работу «Лавки доброты»; поздравили на дому с днем рождения и 8 Марта односельчан с ограниченными возможностями здоровья; в рамках акции «Чистая улица» со школьниками, общественниками и жителями села навели порядок на улицах; вместе с активистами провели субботник на территории храма Космы и Дамиана с. Старая Рачейка.

«Серебряные» волонтеры м.р. Сызранский приняли самое активное участие в организации и проведении всенародного праздника – Дня Победы. В рамках Всероссийской акции «Георгиевская лента» раздавали эти символы Победы жителям и гостям района; вместе с сотрудниками детского сада «Сказка» волонтеры отряда «Твори Добро» занимались благоустройством  мемориального комплекса с. Старая Рачейка, где захоронены бойцы умершие от ран в эвакогоспитале  №3275; вместе с  сотрудниками Отделения социальной реабилитации, соцработниками и учащимися СОШ с.  Старая Рачейка провели субботник по уборке территории памятника погибшим воинам; организовали мастер-класс для школьников «Мы помним! Мы гордимся!»; написали обращение к участникам акции «Бессмертный полк» и приняли активное участие в шествии памяти.

Волонтеры отряда «Твори Добро» вместе с соцработниками подготовили и провели  музыкальное мероприятие для ветеранов войны, поздравили их на дому и вручили подарки от губернатора Самарской области Д.И. Азарова. А в рамках  Международного дня семьи провели спортивно-развивающее мероприятие для школьников, оказали адресную помощь многодетной семье.

И это далеко не полный перечень всего того, что сделали добровольцы с.п. Старая Рачейка. Как жаль, что в сутках только 24 часа, а то они бы успели еще больше!

Заявили о себе на областном форуме

Достойно представили родной Сызранский район и познакомились с социальными идеями других территорий губернии волонтеры «серебряного» возраста отряда «Твори добро» из с.п. Старая Рачейка в Самаре на VIII форуме социальных проектов «Добрые новости», который реализуется по инициативе реготделения Партии «Единая Россия». Его цель – поддержать активных и неравнодушных граждан области, рассказать об их общественных проектах и добрых делах.

В этом году участниками форума стали представители всех 37 муниципалитетов области. На своих интерактивных площадках они рассказывали о сохранении исторического наследия, помощи нуждающимся, патриотическом воспитании молодежи. На выставочной площадке м.р. Сызранский были представлены несколько социально-ориентированных акций: «Письмо призывнику», «Письмо солдату 1941 года», «Марафон добрых слов» и «Лавка доброты» (приуроченная к Международному дню счастья). Наши «серебряные» волонтеры в фирменных футболках с логотипом  радушно встречали всех гостей экспозиции, среди которых самым почетным был губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава региона, осмотрев нашу выставку, отметил, что знает, какой в Старой Рачейке прекрасный сосновый бор, оценил Георгиевские ленты, изготовленные искусными руками старорачейских добровольцев и лежавшие на презентационном столе. Одну из этих лент делегация волонтеров преподнесла в дар губернатору, а честь приколоть ему на грудь символ Победы выпала Людмиле Астафуровой.

«Спасибо вам за отличную работу. Гордимся вами!» - поблагодарила активистов волонтерского отряда «Твори добро», вручив им дипломы участников форума «Добрые новости» руководитель управления соцразвития администрации района и исполняющая обязанности секретаря МО м.р. Сызранский Партии «Единая Россия» Татьяна Новоженина.

Просмотров: 500 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar