Главная » 2023 » Июль » 11 » Сохраняя традиции…
18:05
Сохраняя традиции…

Вот уже пятый год один из самых больших праздников чувашей – «Учук» – собирает гостей на гостеприимной земле Сызранского района. В уникальном селе Смолькино, где и поныне бережно сохраняются и продолжаются обычаи и традиции чувашской национальной культуры.

На праздник, состоявшийся 25 июня в селе Смолькино, приехали представители 14 чувашских культурных объединений, взрослые и детские фольклорные ансамбли, мастера декоративно-прикладного творчества из Самарской и Ульяновской областей. Погода благоприятствовала проведению такого самобытного и масштабного события. Яркие национальные одежды и мелодичная речь органично вписались в живописные виды озера Чайное.

В числе устроителей мероприятия – администрация м.р. Сызранский, ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов», администрация сельского поселения Старая Рачейка, районное Управление культуры и молодежной политики, региональная общественная организация «Пехиль». Проводится этот ежегодный праздник в селе Смолькино с целью сохранения чувашского языка, литературы, традиционной культуры, творческого обмена опытом чувашских коллективов художественной самодеятельности, знакомства с чувашской национальной кухней.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратилась глава м.р. Сызранский Виктория Кузнецова, отметив, что наш район всегда рад гостям и открыт к сотрудничеству во всех сферах деятельности. «Событие давно вышло за рамки нашего района – ежегодно прибывают гости со всей губернии и даже соседних областей, - сказала Виктория Александровна. - Количество людей, присутствующих сегодня здесь, доказывает, что это мероприятие востребовано и, уверена, будет и дальше продолжаться на нашей гостеприимной земле. Скоро распахнет свои двери капитально отремонтированный Дом культуры села Смолькино, на базе которого планируется открытие Центра национальной чувашской культуры. Надеюсь, что благодаря этому чувашских праздников в Сызранском районе станет еще больше».

В рамках торжественной части в этот день прозвучало еще немало теплых слов от почетных гостей и организаторов мероприятия, состоялась церемония награждения участников, внесших большой вклад в дело возрождения, сохранения и развития национальных традиций и культуры чувашского народа.

Кульминацией праздника «Учук» стал обряд, который проводится после весеннего сева в конце июня и представляет собой общенародное полевое моление чувашей. Начался он с благодарения Матери-Земле и песни «Алран кайми» – своеобразного гимна чувашскому народу. А закончился общим хороводом в несколько колец – знак бесконечности, гармонии, солнца и плодородия.

 Праздник национальной культуры получился ярким, самобытным, теплым, душевным, зрелищным. Выступления чувашских самодеятельных фольклорных коллективов были весьма разноплановыми – от старинных народных песен до современных эстрадных композиций. Многообразие замечательных образцов народного искусства привлекало внимание к выставке декоративно-прикладного творчества. Песни, обряды, хороводы. Единение с природой. Вот такой он большой праздник «Учук», который уже пятый год собирает людей разных национальностей на Сызранской земле и способствует сохранению самобытных традиций и обычаев местного чувашского населения.

Просмотров: 90 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar