Главная » 2023 » Март » 7 » Социальная газификация помогает сотням семей
11:10
Социальная газификация помогает сотням семей

Областная программа социальной газификации – уникальная возможность для семей региона улучшить условия проживания. С февраля текущего года размер единовременной выплаты на оплату расходов по газификации увеличился и составляет 169 000 рублей. Данную меру соцподдержки получили 215 семей региона, из них 28 семей уже в этом – 2023 году. Получатели дополнительной социальной поддержки есть и в Сызранском районе. Например, многодетная семья Сергея и Светланы Варущенко из села Трубетчино.

 

С конца 2021 г. в Самарской области в целях дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан при газификации домовладений установлена единовременная социальная выплата на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования, а также услуг по проектированию и строительству газораспределительных сетей (постановление правительства Самарской области от 26.10.2021 г. № 811).

В ноябре прошлого года единовременную социальную выплату в размере 145 тыс. руб. на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования, получила семья Варущенко из села Трубетчино. Сергей и Светлана воспитывают четырех детей. Трое старших – Богдан, Олеся и Глеб – школьники, а малышка Оксана родилась в феврале 2022 года. Светлана Александровна в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Региональные меры поддержки нуждающимся семьям разработаны по поручению губернатора Дмитрия Азарова, в первую очередь для многодетных. Светлана Варущенко поделилась, что им это очень помогло, так как в новом доме, куда семья переехала осенью прошлого года, газа не было. Они обратились за помощью в управление соцзащиты и менее чем через две недели получили выплату на подключение голубого топлива. Средств хватило на полную газификацию дома: на напольный газовый котел российского  производства, трубы и батареи для отопления. Муж-инженер все сам установил.

Многодетная мама поделилась, что теперь в их новом доме тепло и комфортно, есть все условия и для детей, и для взрослых. Все оборудование работает как часы. Температуру можно регулировать по своим ощущениям. И малышка, которая в основном еще ползает по полу, не простудится. Тепло так, что можно ходить босиком.

Также в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством семья Сергея и Светланы Варущенко получает на детей все положенные им меры социальной поддержки, в том числе и в рамках национального проекта «Демография».

Среди мер соцподдержки: компенсация на проезд и пособие на питание школьникам, ежемесячное пособие на детей, ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка, компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, социальное пособие на каждого ребенка. Существенным подспорьем семье стал и региональный семейный капитал.

- В Сызранском районе в 2022 году выплату на оплату расходов по газификации получили 14 семей, в 2023 – еще две семьи. Для оформления выплаты необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства, - рассказывает и.о. руководителя управления м.р. Сызранский ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» Людмила Жарикова.

Указанная выплата предоставляется отдельным категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающим и зарегистрированным на территории Самарской области в принадлежащих им на праве собственности индивидуальных жилых помещениях, при наличии заключенного с газораспределительной организацией договора о подключении указанного помещения к сетям газораспределения после 21 апреля 2021 года, а также выполнения своих обязательств в рамках договора по подготовке домовладения к приему газа.

Оказание данной меры социальной поддержки продлено до 15 декабря 2025 года. Право на ее получение имеют следующие категории граждан:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

- члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны;

- узники фашизма;

- лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя»;

- труженики тыла;

- многодетные семьи;

- семьи, имеющие детей-инвалидов;

- инвалиды 1, 2 и 3 групп;

- одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии, размер которой не превышает величину прожиточного минимума для пенсионеров;

- получатели ежемесячного детского пособия, социального пособия и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- ветераны боевых действий;

- инвалиды боевых действий;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий;

- члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий;

- лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, а также члены их семей, в том числе члены семей погибших (умерших).

Заявителю для подачи заявки необходимы следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению к Порядку предоставления социальной выплаты;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- правоустанавливающие документы на жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

- заключенный с газораспределительной организацией после 21 апреля 2021 года договор о технологическом присоединении домовладения к сети газораспределения;

- акт о технологическом подсоединении к газораспределительным сетям, оформленный газораспределительной организацией и подписанный со стороны газораспределительной организации и заявителя;

- документ, подтверждающий категорию заявителя.

Просмотров: 595 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar