Главная » 2021 » Июль » 9 » Смолькино вошло в число самых красивых сел России
14:11
Смолькино вошло в число самых красивых сел России

 

Торжественное вступление села Смолькино Сызранского района в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России» состоялось 21 июня. На церемонии инаугурации президент ассоциации Александр Мерзлов, глава м.р. Сызранский Виктория Кузнецова и глава с.п. Старая Рачейка Игорь Стулков подписали хартию о сотрудничестве. Праздник также посетил заместитель министра – руководитель Департамента туризма Министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов.

На сегодняшний момент статус самых красивых деревень и городков имеют всего 25 населенных пунктов нашей страны, два из которых – Ширяево и Смолькино – располагаются в Самарской области. Попасть в число деревень-красавиц довольно сложно. Как подчеркнул президент ассоциации Александр Мерзлов, для этого нужно иметь на своей территории памятники культурного и природного наследия, благоприятную экологию, возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности. И все эти блага удачно сошлись в трехвековом селе Смолькино.

- Это село само по себе уникальное, - комментирует глава м.р. Сызранский Виктория Кузнецова. - У него своя самобытная история, его жители славятся умением чтить свои вековые традиции, хранить легенды и были родной земли. И сегодняшнее событие для Смолькино – не просто заслуженная победа, но и точка роста для дальнейшего развития и процветания. Как самого села, так и всего Сызранского района.

Сохранение историко-культурного и природного наследия, развитие внутреннего туризма и повышение привлекательности сельских территорий – вот основные цели Ассоциации «Самые красивые деревни России» (АСКДР), в состав которой входит теперь и село Смолкино.

- Получение статуса одного из самых привлекательных мест в России даст дополнительный импульс для развития и продвижения наших сел, в том числе в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», - рассказал заместитель министра – руководитель Департамента туризма Министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов. - Село Смолькино, по сути, является настоящими входными воротами на территорию Рачейского бора. Эту достопримечательность уже посещает большое количество гостей со всей нашей страны. И мы будем дальше продвигать эти территории для того, чтобы увеличивать туристический поток.

В стратегии Лидерства главы региона Дмитрия Азарова развитие внутреннего туризма является приоритетной задачей. И в Смолькино, первое упоминание о котором относится к 1733 году, есть все данные для развития этого направления. Гостеприимство и самобытность, неповторимые ландшафты и живописная природа – все это наше с вами достояние, для которого не нужны визы и загранпаспорта. Здесь есть свои «Альпы» и каменные лабиринты причудливой формы. Здесь же раскинул свои шатры-полусферы первый в Самарской области глэмпинг-парк – эко-отель на берегу древнего озера Чайное. Оно, кстати, не замерзает даже зимой и имеет красноватый оттенок цвета каркадэ, от чего и получило свое название. И теперь в селе установлен почетный знак, подтверждающий, что старинное чувашское село Смолькино официально носит титул одного из самых привлекательных мест в России.

Надо отметить, что на праздник приехало много почетных гостей. Участники экспедиции большого сельского тура «Поволжье», партнеры АСКДР – представители «Россельхозбанка», члены областного правительства, главы поселений района, а также директор ООО «Энерготехмаш» Алексей Иванов.

И к встрече дорогих гостей село подготовилось основательно и с любовью. Местные жители, одетые в национальные костюмы, встречали приехавших хлебом-солью, угощали традиционными блюдами. Так, например, всем желающим предлагали отведать чувашского национального напитка Кёр Сари, который придает человеку сил и физически его восстанавливает.

Также на мероприятии была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Здесь народные умельцы и мастерицы со всего района демонстрировали свое творчество и рукоделие. Завершился праздник, подготовленный силами Управления культуры и молодежной политики м.р. Сызранский и сотрудников МКДЦ, концертом творческих коллективов Сызранского района и награждением участников торжественной инаугурации приема с. Смолькино в АСКДР Благодарственными письмами от руководителя УКиМП Екатерины Петровой.

 

Просмотров: 406 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar