Главная » 2023 » Апрель » 11 » «Школа безопасности для пенсионеров»
18:57
«Школа безопасности для пенсионеров»

На базе Комплексного центра социального обслуживания Западного округа отделения м.р. Сызранский в поселке Балашейка по инициативе Общественного совета при Управлении Сызранской полиции прошло мероприятие по профилактике дистанционных мошенничеств.

О том, как не попасться на уловки мошенников гражданам «серебряного» возраста Сызранского района подробно объяснили заместитель начальника полиции (по оперативной работе) МУ МВД России «Сызранское» подполковник полиции Владимир Иевлев, председатель Общественного совета при Управлении Сызранской полиции Наталья Киреева и участковый уполномоченный, обслуживающий данный административный участок, капитан полиции Валерий Аникин. Они рассказали присутствующим об основных видах мошенничеств, распространенных на территории нашего региона, подробно описав возможные схемы действий злоумышленников.

Владимир Иевлев привел собравшимся множество ярких примеров из своей практики, подробнее остановившись на тех, где потерпевшими выступают невнимательные пенсионеры, слишком доверчивые к посторонним и незнакомцам. Он также рассказал о десятках уголовных дел о лжесотрудниках служб безопасности банков, которые звонят гражданам и сообщают, что их личные счета в опасности, о непорядочных продавцах и покупателях в сети Интернет, о мнимых родственниках с душещипательными призывами о срочной помощи. Вместе с собравшимися полицейские детально разобрали алгоритмы действий при общении с возможными мошенниками.

- Если вы поняли, что звонок исходит от мошенников, то как можно скорее положите трубку, - настоятельно рекомендовал заместитель начальника Сызранской полиции Владимир Иевлев. - Вступать в долгий разговор с незнакомцами точно не стоит: злоумышленники работают по готовым сценариям, а работа с возражениями у них все время совершенствуется.

Сотрудники полиции и общественники призвали граждан поделиться услышанной на мероприятии информацией со своими родственниками, соседями, друзьями и знакомыми. Возможно, этот разговор на столь важную тему поможет кому-то из них не стать жертвой преступления. Сами пенсионеры отметили, что всегда готовы прийти на помощь полицейским и пообещали активно включиться в профилактическо-пропагандистскую деятельность.

В завершение мероприятия сотрудники полиции ответили на интересующие вопросы граждан и вручили памятки, где раскрываются основные способы мошенничеств и способы противостоять преступникам.

Просмотров: 164 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar