Главная » 2023 » Октябрь » 17 » Район готов к спорту
18:33
Район готов к спорту

В Сызранском районе дан старт мероприятиям по приему нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» обучающихся общеобразовательных учреждений. Ребята проходят испытания, в том числе и на спортивной площадке СП «ДЮСШ» ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово, установленной в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Судейская бригада спортивной школы принимает нормативы у обучающихся общеобразовательных учреждений на новой площадке ГТО, где имеется необходимое спортивное оборудование – тренажеры и шведские стенки, гимнастические скамьи, перекладины для подтягиваний. Ребята показывают высокий уровень физической подготовки, отлично справляются с испытаниями, а также получают заряд бодрости и отличного настроения на весь день.

Такие мероприятия проводятся регулярно и направлены на популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, здорового образа жизни, вовлечения в занятия физической культурой и спортом учащихся, в том числе за счет подготовки и выполнения нормативов.

Площадка, установленная в этом году в Сызранском районе в поселке Варламово, сделана с учетом всех норм безопасности, поэтому заниматься на ней могут и дети, и люди пожилого возраста, а также спортсмены и любители. Находится она в пешей доступности от жилых домов, а еще спортивной и общеобразовательной школ, тем самым ученикам не нужно прилагать особых усилий, чтобы найти место, где можно подтянуть свою физическую подготовку. Многофункциональные тренажеры предназначены для разных возрастных групп – от 6 до 70 лет и старше. Площадка расположена под открытым небом, а для безопасных занятий здесь установлено удобное современное противоскользящее покрытие.

Благодаря национальному проекту «Демография» у всех желающих появляется возможность заниматься спортом, чтобы следить за своим здоровьем. В районе часто проходят спортивные состязания, в которых жители могут весело и с пользой провести время, и проверить уровень своей физической подготовки.

 

 

Напоминаем, что в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147, поступающим на обучение по образовательным программам высшего образования, обладающим знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», осуществляется начисление дополнительных баллов.

Информацию о количестве дополнительных баллов нужно уточнять в приемной комиссии. А чтобы гарантированно успеть получить знак отличия до начала приемной кампании, рекомендуется выполнять испытания заранее, до начала II квартала года поступления.

 

 

Действие нормативов ГТО утверждают на четыре года, после этого их корректируют – новая редакция будет действовать с 1 апреля 2023 года до начала 2027 года.

Новые нормативы теперь больше соответствуют возможностям организма на каждом жизненном отрезке. Возрастных ступеней стало 18: у детей и молодежи в возрасте 6-19 лет шаг установлен в два года, у взрослых старше 20 лет – пять лет.

Теперь дети 6-7 лет будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культурой в дошкольных учреждениях.

Одно из важных изменений – повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5-2%.

Важно, что результаты по утратившим силу нормативам, которые уже занесены в базу данных, не сгорят и будут оценены в соответствии с прежней таблицей. А те результаты, которые появятся у участников комплекса ГТО после 1 апреля, будут соотнесены уже с новыми требованиями.

С Приказом об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/doc18932148_660529293.

Обновленные испытания ГТО находятся на сайте gto.ru в разделе «Нормативы».

Просмотров: 47 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar