Главная » 2020 » Сентябрь » 11 » Рабочая поездка в Сызранский район зампреда правительства и министра сельского хозяйства
18:10
Рабочая поездка в Сызранский район зампреда правительства и министра сельского хозяйства

Повышение качества жизни на селе – это одна из основных задач госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», в реализации мероприятий которой активно участвует и Сызранский район. Всего в этом году будет сдано несколько десятков объектов социальной инфраструктуры: спортивные и детские площадки, общественные территории, другие объекты благоустройства. Недавно в Сызранском районе с рабочим визитом побывали заместитель председателя правительства Наталья Катина и министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин. Вместе с главой м.р. Сызранский Викторией Кузнецовой представители регионального правительства посетили сельские поселения Ивашевка и Варламово. В программу рабочей поездки были также включены значимые объекты в рамках национальных проектов.

Развитие агропромышленного комплекса – приоритетное направление экономической политики страны и региона. Сначала рабочая группа осмотрела производственную площадку ООО «Кошелевский посад» – молодые сады интенсивного типа и обсудила меры поддержки сельхозтоваропроизводителей. Основная сложность, с которой сталкиваются аграрии, – недостаток влаги. Сегодня «Кошелевский посад» активно внедряет систему капельного орошения почв. Садоводы Сызранского района готовятся к запуску новой оросительной системы. В помощь производителям – федеральный проект «Экспорт продукции АПК» – часть нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Глава самарского минсельхоза Николай Абашин пояснил, что участие в нацпроекте позволяет компенсировать до 70% расходов на установку системы мелиорации. У предприятий холдинга «Волжские сады» уже есть опыт успешного участия в федеральном проекте. Когда «Кошелевский посад» подготовит документацию, также сможет получить федеральные средства.

Из яблоневых садов рабочая группа отправилась в поселок Кошелевка, где осмотрела новую детскую площадку, установленную по программе «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020-2025 годы», а также памятник погибшим воинам, капитально отремонтированный в рамках муниципальной программы «Благоустройство территории с.п. Ивашевка».

Яркая игровая зона в поселке появилась в конце июня этого года, и местная детвора уже успела ее освоить и полюбить. На антитравматическом покрытии 14 на 15 метров, выполненном по немецким технологиям, установлено отечественное оборудование ростовского производства. По периметру площадки – лавочки и урны. «О том, что поселку нужна хорошая детская площадка разговор шел давно, - пояснил глава поселения Александр Гаранин. - Она востребована и всегда заполнена. Эта территория будет и дальше развиваться, рядом планируем поставить спортплощадку».

Памятник погибшим воинам в поселке Кошелевка был установлен в 2000 году на центральной площади поселка напротив общеобразовательной школы, здесь проходят торжественные митинги и другие мероприятия. На одной стороне обелиска изображен орден Славы, на другой – выбиты 42 фамилии героев-односельчан.

Справа и слева от памятника разбиты цветники. В 2020 году, к 75-летию Победы, на средства местного и районного бюджетов и спонсорских средств монумент капитально обновили, а прилегающую территорию благоустроили. Заменили разбитую плитку, поставили вазоны, покрасили сам обелиск, обновили плиты с именами погибших. После осмотра памятника Наталья Катина, Николай Абашин и Виктория Кузнецова возложили к монументу цветы.

В селе Ивашевка представители регионального правительства посетили новую спортивную площадку, которая появилась на ул. Школьной в рамках реализации той же госпрограммы. На площадке размером 12 на 11 метров с безопасным покрытием установлены турники, шведская стенка, несколько различных тренажеров. Новая спортивная зона появилась в этом дворе по согласованию с местным общественным советом.

Преображению и повышению качества жизни в сельских районах способствуют и национальные проекты, которые реализуются параллельно с госпрограммой КРСТ. В поселке Варламово зампред самарского правительства и министр сельского хозяйства ознакомились с ходом работ по капитальному ремонту МКДЦ м.р. Сызранский, который ведется в рамках НП «Культура».

Это учреждение уже более 50 лет является центром культурной жизни района. Здесь базируется пять народных коллективов, работают кружки хореографии, вокала, театрального мастерства, проходят все главные районные мероприятия. Несмотря на большую загруженность здание многие годы работало без капитального ремонта. Исправить ситуацию помог национальный проект «Культура»: на обновление здания было выделено около 17 млн рублей. Сегодня работы близятся к завершению.

По условиям нацпроекта федеральные средства выделяются лишь на ремонт здания, а оборудование и мебель муниципалитет приобретает за свой счет. «Мы хотим, чтобы у наших граждан были достойные условия, поэтому стараемся изыскивать средства», - отметила глава района Виктория Кузнецова.

Сегодня район старается использовать любую возможность для развития социальной инфраструктуры. В прошлом году муниципалитет направил 38 заявок на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области». В ее рамках в сельских поселениях появляются спортивные объекты, обустраиваются общественные территории, устраняются изъяны улично-дорожной сети.

«Сегодня у муниципалитетов области есть все инструменты для развития инфраструктуры. Это участие в национальных проектах, реализация областных и федеральных программ, конкурсы общественных инициатив. И здесь важно не просто проявить активность, но и грамотно воспользоваться полученными ресурсами, - подчеркнула заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина. - Именно так поступают в Сызранском районе, где культурно-досуговый центр ремонтируют в рамках нацпроекта «Культура», а площадь перед ним обновляют по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Это и есть комплексный подход к преображению села».

Завершился визит представителей регионального правительства Натальи Катиной и Николая Абашина в Сызранский район рабочим совещанием с главами поселений, где основным вопросом стала ситуация с африканской чумой свиней в районе и области.

Просмотров: 464 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar