Главная » 2020 » Август » 18 » Проект, повышающий качество жизни на селе
15:13
Проект, повышающий качество жизни на селе

Уже четвертый год в поселениях Сызранского района происходят изменения к лучшему в рамках различных федеральных, региональных, муниципальных проектов и программ. Один из них – федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», – нацелен на благоустройство  дворовых территорий и общественных пространств, которые становятся точками притяжения жителей и дают импульс развитию городских и сельских поселений района. О том, что уже сделано за минувшие годы в рамках реализации проекта, – в нашем сегодняшнем материале.

Напомним, проект был инициирован президентом России Владимиром Путиным, стартовал в 2017-м и рассчитан до 2030 года. Он ориентирован на активных и инициативных жителей, поэтому участие в нем носит заявительный характер. На основании заявок, поступивших от людей, формируются программы «на местах». Принять участие в них могут жители любого муниципального образования с населением от 1000 человек.

Именно мнение и активность местного населения были поставлены в проекте во главу угла. Как четко обозначил с самого начала его претворения в жизнь губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: все решения по отбору дворов и общественных территорий должны приниматься только с учетом мнения людей.

В Сызранском районе реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» стартовала в 2017 году. В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Сызранского района» были благоустроены две дворовые территории в с.п. Ивашевка, по адресам: ул. Школьная, 1 и ул. Школьная 2,4,6. Тогда на сумму 3 млн 177,8 тысяч рублей, выделенных из бюджетов разных уровней, были отремонтированы дворовые проезды, установлены скамейки и урны.

В 2018 году по проекту «Комфортная городская среда» уже в трех поселениях района было проведено масштабное обустройство дворовых территорий. В п. Сборный  (ул. Школьная д. 2, д. 4, д. 6 и ул. Новая д. 2, д. 4, д. 6); в пгт. Балашейка (ул. Ча-паева, д. 2), в пгт. Междуреченск (ул. ЖБК, д. 10, д. 11, д. 12, ул. Приморская, д. 15 и ул. Горького, д. 6). Объем  средств, выделенный на эти работы, составил 4 млн 568,0 тысяч  рублей.

Благоустроенные дворы приобрели эстетичный вид, на них появились новые детские игровые комплексы, различные элементы благоустройства. Большую радость доставили обновленные дворы сельской детворе. Наконец-то в селах и поселках района появились площадки, где можно безопасно поиграть, покачаться на разных качелях, активно провести время на свежем воздухе. 

Проект также позволил привести в порядок три общественные территории: площадь у ДК с. Старая Рачейка (ул. Ленинская, д. 2), площадь у ДК с. Заборовка (ул. Почтовая, д. 2) и территорию у ДК с. Рамено (ул. Клубная, д. 6). Стоимость работ по этим объектам благоустройства составила  4 млн 091,5 тысяч рублей.

Позитивными результатами реализации проекта  «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году стали две дворовые территории в поселке Варламово (ул. Молодёжная, д. 1, д. 5, д. 6, д. 7, д. 8 и ул. Южная, д. 1, д. 17). На новых зонах отдыха были установлены современные игровые детские площадки, спортивные тренажеры, лавочки и урны, дополнительные фонари освещения. Общий объем финансирования работ по благоустройству дворовых территорий составил более 3 млн рублей.

Масштабным объектом благоустройства стал парк в селе Усинское. На приведение его территории в порядок и другие меро-приятия потребовалось более 8 млн рублей. Сначала парк был очищен от старых деревьев, затем его территорию заново распланировали. После реконструкции здесь появились пешеходные асфальтированные дорожки, детская игровая площадка и спортивная площадка с уличными тренажерами. Отдельное внимание было уделено двум памятникам, находящимся на территории парка. Мемориал, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны, и стелу воинам-интернационалистам реконструировали. Асфальтовая дорожка соединила два памятника, и теперь это памятное для сельчан место выглядит как целостный мемориальный комплекс.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» позволил за короткое время заметно преобразить облик дворов, парков и площадей поселений Сызранского района. Конечно, это первые шаги, но они очень значимы, так как многие годы в сфере благоустройства проблемы не решались. 

Проект продолжает работать и в этом году, а в Сызранском районе продолжают происходить изменения к лучшему. Какие и где районная газета расскажет в следующих номерах.

Просмотров: 426 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar