Главная » 2022 » Октябрь » 21 » Приняли участие в Покровских чтениях
16:42
Приняли участие в Покровских чтениях

14-15 октября в Сызранской епархии, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских чтений, впервые прошли Покровские чтения – конференция «Многодетная семья – достояние России». В масштабном мероприятии приняла участие делегация м.р. Сызранский, возглавляемая заместителем главы района по социальным вопросам Татьяной Новожениной, в которую вошли представители культуры, органов опеки и попечительства, управления соцразвития, службы социальной защиты и обслуживания населения.

В первый день во Дворце творчества детей и молодежи состоялось пленарное заседание конференции. В нем приняли участие священнослужители Сызранской епархии, педагоги, студенты, представители муниципальных образований Правобережья. Открыл мероприятие епархиальный камерный хор «AVES» под руководством Ольги Вечкановой.

С приветственными словами выступили: епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, заместитель главы г.о. Сызрань по социальным вопросам Татьяна Журкина.

В своем выступлении владыка Леонтий подчеркнул, что Церковь всегда ходатайствует за тех, кто нуждается в ее помощи. А диалог власти и Церкви должен привести к совместной мотивации молодых людей на создание многодетных семей.

Архиепископ Юстиниан напомнил собравшимся, что рожать или не рожать ребенка, для верующего человека – не выбор, а исполнение заповеди Божьей.

На пленарном заседании прозвучали доклады председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства иерея Федора Лукьянова, руководителя Западного управления социальной защиты населения Самарской области Светланы Исаковой, руководителя Управления семьи, опеки и попечительства администрации г.о. Сызрань Татьяны Бобриковой и настоятеля храма во имя Пресвятой Троицы г. Сызрани протоиерея Виталия Коваля.

Во всех докладах красной строкой проходила мысль о том, что сегодня семья в России оказалась настолько уязвимой, что забота о ней стала делом национальной безопасности. Государство дает весомую поддержку семьям, но должна быть и система поддержки многодетных ячеек общества как образца. Несмотря на все меры, в ПФО и других регионах наблюдается спад рождаемости. Для кого тогда россияне создают предприятия, строят школы и детсады, планируют будущее?

Завершая пленарное заседание, организатор Покровских чтений протоиерей Виталий Коваль отметил:

- Сейчас на первое место вышли материальные, а не духовные ценности и любовь. Но посмотрите, какие дети растут в многодетных семьях? Они не эгоисты, они адаптированы к жизни, легче сходятся с людьми, стойко переносят трудности и крепко стоят на ногах. Эти ребята подготовлены к взрослой жизни. И у их родителей не будет одинокой, брошенной старости.

На следующий день на разных площадках работали три секции, на которых состоялась презентация программ приглашенных и местных спикеров, прошли обсуждения, диспуты. Каждый мог подойти к открытому микрофону и высказать свою точку зрения или задать вопрос по теме конференции.

Заседание I секции на тему «Семейно ориентированное образование как основа формирования традиционных духовно-нравственных ценностей» состоялось в актовом зале Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой под председательством епископа Сызранского и Шигонского Леонтия. Заявленную тему освещали известные в Сызрани педагоги, преподающие предметы духовно-нравственной направленности: Анжелика Зимина, Оксана Михайлова, Светлана Белякова, Юлия Тюрякова и студентка Губернского колледжа Дарья Ерёмина.

Председателем II секции «Воспитание семейных ценностей: опыт взаимодействия Церкви и общества», проходившей в Центральной библиотеке, стал иерей Федор Лукьянов. Участники секционного заседания с интересом выслушали его доклад на тему «Секреты семейного счастья».

III секция проходила в Церковно-историческом музее Вознесенского муж-ского монастыря под председательством клирика храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Самары, руководителя центра «Семейный очаг», клинического психолога иерея Максима Соколова.

Кроме отца Максима с докладами выступили гости конференции: кандидат психологических наук, доцент кафедры православной педагогики Самарской духовной семинарии монахиня Евстратия (Подоровская) и педагог-организатор подросткового клуба, специалист по рукоделию Союза православных женщин г. Самары Ольга Юрченко.

Подведение итогов двухдневной работы конференции и принятие резолюции состоялись на круглом столе.

Просмотров: 390 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar