Главная » 2023 » Декабрь » 12 » Праздник детского футбола
16:57
Праздник детского футбола

Традиционный турнир «Суперкубок детских команд. Дворовый футбол» прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Надежда» г.о. Сызрань. В спортивном мероприятии показали свое мастерство и ловкость команды, в состав которых вошли не только юные футболисты нашего района, но и гости, приехавшие из других муниципалитетов.

Футбольный турнир, организатором которого из года в год выступает администрация м.р. Сызранский, проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Цели и задачи этого состязания являются важными шагами в создании активного и вовлеченного детского спортивного сообщества в сельской местности. Проведение массовых футбольных соревнований способствует вовлечению большего числа школьников – мальчишек и даже девчонок – в регулярные занятия физкультурой и спортом, а также позитивно влияет на формирование личности ребенка.

«В течение года на территории м.р. Сызранский проходит более тридцати состязаний по различным видам спорта. Футбол, пожалуй, самая популярная командная игра в районе. Учитывая ее признанность, в муниципалитете создаются все условия, особенно для детей и молодежи, появляются новые современные спортобъекты, проводятся турниры. В результате ежегодно футбольные мероприятия охватывают все больше юных любителей этого вида спорта», - обращаясь к собравшимся, отметила глава Сызранского района Виктория Кузнецова.

В этом году заявку на участие в футбольном турнире подали 18 команд, а это около 200 юных спортсменов. География соревнований охватила муниципальные районы Шигонский и Новоспасский, а также городские округа Сызрань, Октябрьск, Тольятти, Жигулевск, Самара. Сызранский район представляли варламовские мальчишки и девчонки, а также ребята из с. Усинское.

В первый день состязаний за победный кубок боролись девочки в двух возрастных группах: 2011-2012 и 2013-2014 годов рождения. Футбольные баталии проходили на достаточно серьезном уровне. Забить гол в ворота соперников не всегда удавалось. Пенальти, дополнительное время и даже удаление с поля – все, как у взрослых команд. В результате победителями в обеих возрастных группах стали спортсмены из г. Жигулевск. В числе призеров турнира оказались и юные футболистки Сызранского района, взяв «бронзу» в младшей возрастной группе.

Мальчишки также играли в двух возрастных категориях – 2013 и 2014 годов рождения. Жаркая атмосфера царила как на футбольном поле, так и на трибунах. Эмоции зашкаливали, еще больше вызывая у игроков азарт. Были и счастливые крики от забитых голов, и слезы разочарований от проигрышей. В ходе упорной борьбы победителями в своих возрастных группах стали ребята из п. Варламово (2013 г.р.) и п. Новоспасское (2014 г.р.).

Все команды-призеры были награждены грамотами и медалями, а победители помимо основных наград увезли с собой витаминный приз – ящик вкуснейших яблок. Кубки вручили двум лучшим игрокам турнира, среди которых есть и юные футболисты Сызранского района – Анастасия Тумакшина и Григорий Чикунов. Участники, не вошедшие в тройку лидеров, получили поощрительные призы.

«Занятия футболом развивают выносливость, улучшают бег, учат молниеносно принимать решение. Подобные большие спортивные мероприятия – отличное времяпрепровождение, полезное для здоровья учащихся, особенно во время учебных каникул. Желаем всем участникам состязаний новых спортивных достижений и ярких впечатлений от участия в подобных мероприятиях в будущем. А также благодарим социальных партнеров муниципалитета за поощрительные призы, которые поддерживают и мотивируют юных спортсменов, вне зависимости от их места в турнирной таблице», - сказал Валерий Назаров, главный специалист по спорту УКиМП Сызранского района.

Просмотров: 418 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar