Главная » 2023 » Декабрь » 18 » «Поезд здоровья» завершил маршрут нынешнего года
12:14
«Поезд здоровья» завершил маршрут нынешнего года

В Сызранском районе состоялось очередное, завершающее 2023-й год, мероприятие в рамках реализации проекта «Поезд здоровья». На этот раз остановка была сделана в поселке Новая Крымза. На мероприятии присутствовали заместитель главы м.р. Сызранский по социальным вопросам Татьяна Новоженина и глава сельского поселения Варламово Оксана Чуприкова.

За время своего существования «Поезд здоровья» «проехал» по всем поселениям Сызранского района, включая в маршрут отдаленные и малочисленные населенные пункты.

Удачный старт социально значимой акции Сызранского района «Поезд здоровья», проходящей на основе межведомственного сотрудничества администрации Сызранского района, Сызранской ЦРБ и Сызранского центра здоровья, был дан летом 2021 года. В период с 21 по 25 июня комплексный медицинский профилактический осмотр прошли жители сразу пяти сел и поселков: Сборный, Рамено, Заборовка, Кошелевка, Чекалино.

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Ранняя диагностика заболеваний – залог их успешного излечения. За более чем два года у жителей городских и сельских поселений Сызранского района выявлены случаи злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. А это значит, что десятки и сотни людей начали своевременное лечение, не упуская драгоценные годы, месяцы и дни. 

Социально значимая акция «Поезд здоровья» помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и «Образование».

ля выявления заболевания или предрасположенности к нему на ранних этапах жителям поселка была предоставлена возможность пройти такой современный и надежный вид диагностики, как скрининговое обследование. Сельчане также прошли экспресс-тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека, послушали лекцию о путях передачи ВИЧ-инфекции, получили консультацию врача по медицинской профилактике заболеваний.

Очень востребованными были проведенные мастер-классы на тему сохранения здоровья и позитивного отношения к жизни. Так, «Пальчиковая гимнастика» помогает развиваться столь необходимой человеку мелкой моторике рук и как результат – способствует улучшению памяти, концентрации внимания. А скандинавская ходьба, уроки которой также прошли во время акции «Поезд здоровья», нормализует сон, снимает стресс, развивает равновесие и координацию движений. Все эти приобретенные навыки поддерживают пожилых людей в их стремлении к активному образу жизни.

Завершилась акция традиционной лотереей, призы для которой предоставлены медицинской клиникой «Современная диагностика» г. Сызрани, Медицинским институтом имени Березина Сергея (МИБС), магазином «Детский мир».

Администрация Сызранского района также благодарит за сотрудничество партнеров прошедшей акции «Поезд здоровья»: заместителя главного врача по медицинской профилактике и организационной деятельности Сызранской центральной городской и районной больницы Марину Завьялову, вице-президента благотворительного фонда «Новый старт» Сергея Григораша, директора благотворительного фонда «Вектор жизни» Елену Титину.

Социально значимая акция «Поезд здоровья» помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и «Образование», инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Напомним, в апреле 2021 года в Послании к Федеральному собранию глава государства поручил вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации после вынужденной приостановки в связи с пандемией, отметив, что для регионов будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов.

В Сызранском районе реализация проекта «Поезд здоровья» началась в конце лета 2021 года. Это стало не только значимой медицинской инициативой, но и уверенным шагом к укреплению здоровья жителей, в том числе и живущих в отдаленных местах. Проект направлен на повышение осведомленности людей о мерах профилактики и объединение усилий государственных, частных и общественных организаций, врачей и пациентов в борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими, эндокринными заболеваниями, а также на распространение положительного опыта ведения здорового образа жизни.

В рамках акции «Поезд здоровья» проведено немало тематических информационно-просветительских мероприятий – лекций, консультаций и т.д. Жители района хорошо осведомлены о проекте, ждут «Поезд здоровья» и стараются обязательно прийти на встречу с медицинскими работниками. Ведь это отличная возможность пройти скрининговые обследования, получить консультации специалистов, сдать анализы крови практически рядом с домом.

Итак, в нынешнем году социальная акция «Поезд здоровья» завершена. Но впереди, несомненно, предстоит еще немало маршрутов, ведь особая значимость, очевидная польза и высокая результативность проекта подтверждена самой жизнью.

 

 

Полученные в рамках национального проекта «Здравоохранение» передвижные медицинские пункты – пульмоэкспресс и мобильный комплекс по вакцинации – неизменно пользуются большой популярностью у участников «Поезда здоровья».

Цифровой флюорографический аппарат, которым оборудован пульмоэкспресс, дает новые возможности для проведения исследований. Главная его особенность – перевод изображения в цифровой формат. При этом качество картинки становится лучше, а лучевая нагрузка на пациента – меньше. Цифровое изображение также удобно и для врача-рентгенолога, описывающего снимок. Кроме того, включение современного медицинского автомобиля в состав «Поезда здоровья» делает доступными диагностические исследования органов грудной клетки для жителей отдаленных населенных пунктов.

Также в рамках социально значимого проекта проходит вакцинация населения от гриппа. На сегодняшний день иммунопрофилактика гриппа остается наиболее эффективным методом предупреждения заболевания. Вакцина от гриппа содержит ослабленные штаммы вируса или его частицы. Его количество в вакцине настолько незначительно, что не сможет поразить организм, однако иммунитет распознает его и сможет с ним бороться. Каждый год появляются новые штаммы, вирус мутирует и ученые модернизируют вакцину. Составы для вакцинации изготавливаются из живого вируса гриппа, который «убит» и поделен на части. Когда вакцина попадает в организм, она запускает выработку антител к вирусу. Они вырабатываются через 7-14 дней. Эти антитела обеспечивают защиту от заражения вирусами, которые будут активны именно в этом сезоне. Защиты обычно хватает на 6-12 месяцев, в зависимости от типа прививки.

Просмотров: 1087 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar