Главная » 2023 » Март » 14 » «Поезд здоровья» встретил гостей
17:01
«Поезд здоровья» встретил гостей

Участники и победители программы «Солидарные сообщества» благотворительного фонда «Хорошие истории» делятся лучшими практиками реализации различных социально значимых проектов и акций на территории Самарской области. Такой обмен позволяет существенно повысить эффективность воплощения значимых для жителей региона инициатив. И первым муниципалитетом, который принимал гостей из разных уголков нашего региона, стал Сызранский район.

В рамках встречи состоялся обмен опытом по проведению ставшей популярной среди жителей нашего района социальной акции «Поезд здоровья», организованной по инициативе администрации района в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование». Участники мероприятия узнали, что такое мобильное экспресс-обследование здоровья и насколько оно необходимо жителям, ознакомились с механизмом реализации данного мероприятия. Каждый желающий мог измерить уровень сахара и холестерина в крови, артериальное давление, рост, вес и вычислить индекс массы тела, а также пройти пульсоксиметрию, спирометрию, исследование сердца по принципу ЭКГ при помощи компьютеризированной системы скрининга сердца «Кардиовизор». И что особенно важно, по результатам скрининга получить консультацию специалистов Сызранского отдела Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Сотрудниками центра также была организована лекция на тему «Популяризация овощей и фруктов».

Помимо прочего, программа мероприятия включала в себя работу кардиолога медицинской клиники «Современная диагностики», психолога АНО «Центр социального обслуживания населения», мобильного комплекса вакцинации от ФБУЗ СО «Сызранская ЦГРБ», мастер-классы «Здоровье на кончиках пальцев», «Скандинавская ходьба» и комплекс ГТО, организованные специалистами ГКУ СО «КЦСОН Западного округа» и управления культуры и молодежной политики м.р. Сызранский.

А в завершение, по традиции, среди участников акции была проведена лотерея. Счастливчики получили призы от социальных партнеров Сызранского района.

Гости с большим интересом посетили все площадки мероприятия и собрались на базе Межпоселенческого культурно-досугового центра п. Варламово за круглым столом, где участники поделились впечатлениями, обозначили проблемы и пути решения при реализации проектов и взаимодействии с сообществами, органами власти и бизнеса. Интересовали присутствующих и практическая реализация, и востребованность такого масштабного проекта, как «Поезд здоровья».

Заместитель главы района Татьяна Новоженина представила видеопрезентацию «Добрый Сызранский район», в которой познакомила участников мероприятия с историей нашего края, достопримечательностями и памятниками природы, славными традициями и уникальными предприятиями. Кроме того, она рассказала про социально направленные районные проекты и акции, которые имеют широкую поддержку жителей Сызранского района. Это «День спасибо», «Лавка доброты», «Лучший из лучших», «Добрососедство» и, конечно, «Поезд здоровья».

«Администрация муниципалитета не только активно реализует социальные проекты, направленные на поддержку населения в различных сферах жизни, но и выступила инициатором «Поезда здоровья», чтобы привлечь внимание жителей к важности бережного отношения к своему здоровью. С первых дней существования проект приобрел популярность среди населения, так как из-за удаленности районной поликлиники не каждый находит время посетить врача для профилактических осмотров. А проект дает возможность пройти первичное обследование в шаговой доступности, рядом с домом, тем самым кому-то позволяя решить вопросы здоровья. Ведь мы все знаем, как важен вовремя поставленный диагноз!» - отметила Татьяна Новоженина. Поблагодарила Татьяна Юрьевна и социальных партнеров, которые, понимая важность акции для жителей удаленных сел и поселков, делают все возможное для максимально большего охвата населения медицинскими услугами.

«Экспресс-обследование здоровья для жителей района проводится совершенно бесплатно. В 2021 году в рамках «Поезда здоровья» специалисты побывали в 9 поселениях, обследование прошли 558 человек. В 2022 году в «Поезде здоровья» приняли участие 523 человека из 8 поселений Сызранского района. Цифры говорят сами за себя. Уверена, что данный проект будет актуален и в дальнейшем», - отметила руководитель Сызранского отдела Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Завьялова.

Просмотров: 632 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar