Главная » 2022 » Июль » 19 » «Поезд здоровья» в помощь жителям Новорепьевского
17:25
«Поезд здоровья» в помощь жителям Новорепьевского

Районная социальная акция «Поезд здоровья», посвященная сохранению здоровья человека и проходящая в рамках трех национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и «Образование», состоялась в п. Новорепьевский 30 июня, в Международный день борьбы со сколиозом.

Более 50 жителей поселка Новорепьевский, а также соседних – Журавлевский и Куропаткино – приняли участие в районной социальной акции «Поезд здоровья». В Международный день борьбы со сколиозом они смогли проверить состояние своего здоровья, пройти обследования, получить консультации нескольких врачей и необходимые назначения, в том числе и с профилактической целью.

«Поезд здоровья» состоял из нескольких модулей. В фойе Дома культуры работали «миникабинеты», где жители проходили скринингобследование на площадках Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, клиники «Современная диагностика», проверяли состояние своего сердца на «Кардиовизоре». Здесь же вели прием узкие специалисты: врач по медпрофилактике, кардиолог, а также онколог Самарского областного клинического диспансера. В здании местного ФАПа принимали пациентов гинеколог и терапевт Центральной районной больницы. Еще один модуль представлял собой передвижные комплексы: пульмоэкспресс и мобильный ФАП. В рамках акции в этот день работали и площадки социальных партнеров района, где жители могли поучаствовать в мастер-классе по профилактике деменции от Комплексного центра социального обслуживания населения Западного округа, а также улучшить свою память и внимание вместе с психологом Центра социального обслуживания населения «Сызранский».

Специалисты областных, городских и районных медучреждений эффективно работают в рамках «Поезда здоровья» уже второй год. Наиболее востребованными оказались кардиолог, гинеколог и онколог. По словам врачей, главные цели их поездок – оказание непосредственной медпомощи жителям, которым далеко добираться до районного центра, а также выявление патологий на ранней стадии заболеваний, чтобы направить людей на дообследование. Ведь практикой доказано, что лечение заболеваний в начальных стадиях и эффективнее, и выгоднее. «Именно этап постановки диагноза нередко становится самым сложным для человека, - комментирует Алена Евгеньевна Крестьянская, врач-методист Самарского областного клинического диспансера. - Нужно добраться до больницы, попасть на прием. Проект «Поезд здоровья» помогает сделать этот шаг и определить дальнейший алгоритм действий. Особенно важно, когда на ранних стадиях удается выявить злокачественные новообразования. Даже ради одного такого случая нам стоит участвовать в проекте и приезжать в Сызранский район из областного центра».

Большую организационную работу в рамках акции провели руководство района, Управление социального развития, сельская администрация, фельдшер местного ФАПа, специалисты ЦРБ и Дома культуры, социальные работники и многие другие. Это способствовало созданию комфортных условий и для врачей, и для пациентов, а также активному участию в акции местных жителей.

На вопрос «Почему люди так стремятся попасть на прием?», фельдшер ФАПа п. Новорепьевский С.А. Фирулина ответила, что в общем количестве пациентов основная часть приходится на людей старшего поколения, которым до районной больницы доехать порой проблематично. «А здесь и сейчас можно пройти не одного, а нескольких специалистов, сдать анализы и получить сразу результаты, сделать флюорографическое обследование. Если бабушка приедет в поликлинику, то нет гарантии, что она в один день сможет попасть к нескольким врачам. Приезд «Поезда здоровья» экономит время людей и делает медпомощь именно доступной», - сказала Светлана Александровна.

Оценили проект и сами жители поселка Новорепьевский: люди не скупились на добрые слова и благодарности в адрес всех, кто на деле проявил внимание к жителям глубинки.

«Само по себе удивительно, что в наш довольно небольшой и отдаленный поселок приехали врачи из области, - рассказала местная жительница Любовь Сергеевна Хмара. - Мы, конечно, бываем в районной больнице, и к нашему фельдшеру обращаемся. А тут – доктора почти домой прибыли. Я довольна, что попала на прием, получила нужные рекомендации. Понравилось вежливое обращение, новые простые советы для хорошего самочувствия с моими заболеваниями. Будем рады, если такой поезд будет приезжать к нам регулярно, особенно если в его составе будут и другие узкие специалисты!»

Также в этот день среди жителей, принявших участие в акции, была проведена лотерея на призы, предоставленные социальными партнерами администрации района и местным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 

Просмотров: 466 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar