Главная » 2023 » Апрель » 11 » «Поезд здоровья»: скрининг, лекции и новая акция
18:55
«Поезд здоровья»: скрининг, лекции и новая акция

Всемирному дню борьбы с туберкулезом, а также профилактике инфекционных заболеваний было посвящено очередное мероприятие востребованного в Сызранском районе социального проекта «Поезд здоровья». Жители села Жемковка пришли 24 марта в местный ДК, чтобы принять участие в районной акции, проходящей в рамках трех национальных проектов: «Здравоохранение», «Демография», «Образование».

В этот день свои площадки в гостеприимном очаге культуры села Жемковка разместили АНО «ЦСОН «Сызранский», Сызранский отдел Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Медицинская клиника «Современная диагностика», благотворительный фонд «Новый старт». Заведующий отделением № 7 отдела по социальным вопросам по м.р. Сызранский Елена Ермакова зарегистрировала всех участников, а их собралось в зале более 40 человек.

Мероприятие открыла заместитель главы м.р. Сызранский – руководитель управления социального развития Татьяна Новоженина, которая познакомила всех с программой и социальными партнерами районного проекта.

Затем жемковцы получили возможность пройти экспрессобследование и узнать текущее состояние своего здоровья, получить консультации врача функциональной диагностики и врача-терапевта. Пока часть жителей проходила скрининг, психолог Галина Ускова рассказала остальным участникам о взаимосвязи мозга человека с его руками, о работе правого и левого полушарий, а затем провела оздоровительные мастер-классы: «Пальчиковая гимнастика» и «Техники дыхания».

Интереснейшие лекции представили руководитель Сызранского отдела ГБУЗ «СОЦОЗМП» Марина Завьялова и вице-президент БФ «Новый старт» Сергей Григораш.

«24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом, - отметила в начале своей лекции М.П. Завьялова. - Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Самарской области продолжает улучшаться: ежегодно снижаются показатели заболеваемости (за последние 10 лет в 2,4 раза) и смертности. Туберкулез перестал быть социальной болезнью. Одна из главных причин положительных изменений – своевременное прохождение профилактических осмотров населением».

Кроме того, Марина Завьялова предложила поговорить на такую актуальную тематику, как защитить себя от инфекционных заболеваний – гриппа и коронавируса, рост которых отмечается сегодня.

Золотым стандартом в данном направлении считается вакцинация, которую необходимо проводить раз в полгода. В дополнение к полезной информации лектор дала конкретные рекомендации, как и какими препаратами правильно снижать температуру.

Традиционная бесплатная лотерея вызвала, как всегда, неподдельный интерес. Призы для розыгрыша были предоставлены МО Партии «Единая Россия» м.р. Сызранский, депутатом Самарской Губернской Думы Алексеем Ивановым и клиникой «Современная диагностика». Жителям понравились полезные медицинские товары и сертификаты на процедуру «Денситометрия» – метод диагностики плотности и вероятности переломов костной ткани. При помощи данного анализа измеряется уровень кальция, общая плотность и структура костей, а также толщина их поверхностного слоя. Благодаря такому исследованию можно определить на ранней стадии остеопороз и своевременно начать его лечение.

Завершился этот насыщенный день в Жемковке тем, что в рамках районного проекта «Поезд здоровья» стартовала новая акция – «10000 шагов к жизни», к которой подключились жители села. Она основана на рекомендациях проходить в день от шести до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Вице-президент БФ «Новый старт» Сергей Григораш в своей лекции познакомил жителей Жемковки с основными принципами здорового образа жизни. Это – питание, физическая активность, умеренность и самоконтроль, отдых, любовь и доверие. Об этом также наглядно рассказывали красочные баннеры с конкретными рекомендациями. «Сегодня волонтеры фонда «Новый старт» проводят практические исследования, измеряя рост, вес, силу мышц и процент жира в организме. А потом на основе полученных данных мы объясняем, что этому человеку нужно изменить в себе, чтобы он стал более здоровым», - подчеркнул вице-президент БФ Сергей Григораш. Большое внимание в беседе с жителями села он также уделил таким двум столпам здоровья, как качество и циркуляция крови, посоветовал, что нужно предпринять для того, чтобы эти показатели были на хорошем уровне.

 

Просмотров: 157 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar