Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » «Поезд здоровья» продолжил свой путь по Сызранскому району
18:19
«Поезд здоровья» продолжил свой путь по Сызранскому району

 

 

«Поезд здоровья» – социальная акция, организованная по инициативе администрации района в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Демография» – сделал свою очередную остановку в селе Троицкое.

Мероприятие прошло в местном ФАПе. Более 50 человек, жителей и гостей села Троицкое, пришедших в этот день, прошли экспресс-обследование здоровья. Это измерение уровня сахара и холестерина в крови, артериального давления, роста, веса, вычисление индекса массы тела, проведение пульсоксиметрии, спирометрии, исследование сердца по принципу ЭКГ при помощи компьютеризированной системы скрининга сердца «Кардиовизор». По итогам скрининга каждый мог получить выписку с результатами анализов и консультацию врача. Такая возможность была предоставлена Сызранским отделом областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Его руководитель Марина Завьялова также подготовила и прочитала лекцию на тему «Постковидный синдром», которая вызвала большой интерес собравшихся.

Кроме того, в этот день для удобства местных жителей около фельдшерско-акушерского пункта работали флюорограф и пункт вакцинации от ФБУЗ СО «Сызранская ЦРБ». А ведущий специалист по спорту управления культуры и молодежной политики Валерий Назаров проинформировал собравшихся о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Сызранского района и провел мастер-класс по скандинавской ходьбе, которая входит в перечень испытаний ГТО. Также в программу мероприятия была включена работа психолога от АНО «Центр социального обслуживания населения».

Сельчане старались посетить все площадки, так как из-за удаленности районной поликлиники не каждый имеет время и возможность пройти необходимые медицинские исследования. Администрация муниципалитета, в свою очередь, делает все возможное, чтобы жители даже самых отдаленных уголков Сызранского района могли воспользоваться такой услугой.

«Жители Троицкого уже наслышаны о проведении акции «Поезд здоровья» и очень ждали, когда это мероприятие пройдет на территории нашего поселения, - поделилась своими впечатлениями местная жительница Зинаида Краснеева, координатор отряда «серебряных» волонтеров «Дорогою добра» с. Троицкое. - Уже давно собираюсь в поликлинику для прохождения флюорографии и все никак не найду время, а тут такая возможность! Помимо флюорографии прошла экспресс-обследование, получила консультацию врача. Все очень быстро, удобно, персонал приветливый и отзывчивый. Будем рады, если такая акция будет проходить на постоянной основе, чтобы те жители, которые по каким-либо причинам не смогли посетить мероприятие сегодня, смогли это сделать в следующий раз».

В завершение акции «Поезд здоровья» среди жителей, принявших участие в мероприятии, была проведена лотерея. Счастливчики получили призы от социальных партнеров района, депутата СГД Алексея Иванова и местного отделения Партии «Единая Россия» м.р. Сызранский.

Просмотров: 533 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar