Главная » 2022 » Июль » 1 » «Поезд здоровья» прибыл в Чекалино
19:46
«Поезд здоровья» прибыл в Чекалино

В рамках трех национальных проектов: «Здравоохранение», «Демография» и «Образование», – в м.р. Сызранский продолжается социальная акция «Поезд здоровья», организатором которой является районная администрация. Второй год своего рода больницы на колесах приезжают в деревни и села района, жители которых могут обследоваться сразу у нескольких специалистов. 16 июня «Поезд здоровья» сделал остановку в селе Чекалино, приурочив свое прибытие к Всемирному дню донора.

В здании дома культуры села Чекалино развернулась, пожалуй, целая медицинская станция. В 10 часов, точно по расписанию, специалисты Центра общественного здоровья и медицинской клиники «Современная диагностика» начали свою работу. Первым делом пациентам измеряли рост и вес, делали анализ крови на сахар и холестерин, мерили давление.

Таисия Федоровна Корнилова, местная жительница: «Кровь проверяется очень быстро. На весь процесс уходит не более пяти минут, и сразу готовы результаты».

Для местных жителей такая акция – это возможность за один раз пройти сразу нескольких специалистов, сделать прививку на базе мобильного медпункта Сызранской ЦРБ. Кроме скринингобследования сельчане побывали на приеме у врача по медицинской профилактике, сделали ЭКГ, получили консультацию кардиолога.

Нина Михайловна Еремина, жительница с. Чекалино: «Получить консультацию хороших врачей недалеко от дома – об этом жители многих сел могут только мечтать. А к нам вот приехали. И специалисты замечательные: все подробно рассказали, объяснили, дали рекомендации».

Возле местного ФАПа пульмоэкспресс собрал солидную очередь: люди спешат пройти флюорографию. Этот мобильный комплекс в рамках НП «Здравоохранение» передал в 2020 году в Сызранскую центральную районную больницу губернатор региона Дмитрий Азаров. И только за прошлый год в районе было сделано 13000 флюорографических обследований, не считая рентгенограмм и компьютерных томограмм, благодаря чему почти у 100 пациентов были впервые выявлены заболевания.

В этот день возможностью проверить свои легкие быстро и бесплатно воспользовались более 60 человек. Среди них – сотрудники завода по производству воды «Дворцовая», которым руководство даже предоставило транспорт для ускорения процесса.

Мария Михайловна Волкова, заведующая ФАП с. Чекалино: «Главная особенность флюорографического аппарата, которым оборудован пульмоэкспресс, – перевод изображения в цифровой формат. При этом качество картинки становится лучше, а лучевая нагрузка на пациента – меньше».

В работе «Поезда здоровья» в этот день также приняли участие специалисты ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа» с мастер-классом по профилактике деменции «Здоровье на кончиках пальцев». Психолог АНО «Центр социального обслуживания населения «Сызранский» провел для жителей села экспресс-диагностику познавательных процессов и показал практические упражнения для улучшения памяти, внимания, мышления.

Раиса Михайловна Синдяева, заведующий сектором социальной защиты населения и опеки: «Социальная акция «Поезд здоровья» проходит под девизом «Добрый Сызранский район» и до конца года будет проведена в еще восьми поселениях. Каждая остановка – тематическая, что позволяет увеличить объем информирования жителей о профилактике заболеваний и их последствиях».

Интересно и познавательно на проекте было и детям. Специально для школьников сотрудниками библиотеки была организована тематическая выставка, Доктор Пилюлькин провел с ними веселую зарядку, а тренеры из СК «Викинги» подготовили для ребят интерактивное занятие, на котором дали рекомендации по выполнению упражнений.

Татьяна Юрьевна Новоженина, руководитель Управления социального развития: «АНО «Спортивный клуб развития силовых видов спорта «Викинги» – это новый социальный партнер района. Тренеры организации – Александр Кукуев и Александр Глухов – впервые приняли участие в акции «Поезд здоровья» и так увлекли ребят, что каждый школьник хотел выполнить спортивное задание на «отлично» и получить их одобрение».

Завершился праздник здоровья лотереей среди жителей, пришедших на сегодняшнюю акцию, а также прошедших флюорографию. Призы для розыгрыша предоставили социальные партнеры района: ООО «Акведук», медклиника «Современная диагностика» и депутат Самарской Губернской Думы А.Н. Иванов.

Просмотров: 214 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar