Главная » 2021 » Август » 17 » «Поезд здоровья» посетил Междуреченск
17:06
«Поезд здоровья» посетил Междуреченск

В Сызранском районе в рамках трех национальных проектов: «Здравоохранение», «Демография» и «Образование» – стартовал новый проект, который носит название «Поезд здоровья». Первой «станцией» на пути его следования стал пгт. Междуреченск, где 6 августа местные жители смогли получить не только консультацию по вопросам здравоохранения, но и пройти скрининг-обследование, флюорографию, а также вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

Проект «Поезд здоровья», главным организатором которого является администрация Сызранского района, направлен прежде всего на создание условий для укрепления здоровья жителей муниципалитета, профилактику таких серьезных заболеваний, как инфаркт, инсульт, диабет, а также формирование здорового образа жизни среди населения.

И первая остановка «Поезда здоровья» была посвящена Международному дню «Врачи мира за мир», который проводится в день, когда в 1945 году американская авиация подвергла бомбардировке японский город Хиросима. Последствия этой трагедии люди ощущают спустя почти 80 лет. Теме предотвращения войны в целом, а также роли врачей в борьбе за мир была посвящена и детская выставка рисунков. Кроме местных ребятишек, которые с большим интересом разглядывали информационные буклеты, беседовали о здоровом образе жизни с Доктором Пилюлькиным и побеждали в конкурсах, в мероприятии активно участвовало и взрослое население городского поселения Междуреченск. Тем более что выбрать было из чего.

С утра и до обеда на площади возле Дома культуры «Победа» шло музыкально-информационное вещание о работе тематических площадок и мобильных комплексов, профилактике заболеваний и способах сохранения здоровья. Кроме того, ведущая своеобразного «Радио здоровья» Кристина Тенис беседовала в прямом эфире с присутствующими на мероприятии специалистами здравоохранения и администрации района.

В этот день большой популярностью у жителей поселения пользовались передвижные медицинские пункты, приехавшие в Междуреченск из Центральной районной больницы. Так, на территории местного ФАПа работал пульмоэкспресс, где желающие могли совершенно свободно пройти флюорографическое обследование, а возле ДК – мобильный комплекс по вакцинации от коронавирусной инфекции. Надо отметить, что все вакцинировавшиеся в рамках акции «Поезд здоровья» приняли участие в лотерее, розыгрыш которой прошел на день поселка. В подарок счастливчики получили сертификаты на физиопроцедуры от медклиники «Современная диагностика», товары здоровья от ООО «Энерготехмаш», а также другие полезные и приятные призы.

Среди тех, кто принял решение защититься от коварного вируса, была и Г.А. Еремина, которой недавно исполнилось 82 года. «Мои дети уже прививку поставили и скоро приедут в отпуск, - призналась Галина Александровна. - Очень хочется внуков понянчить и не заболеть, поэтому и прививаюсь. Так-то я каждый год вакцинируюсь от гриппа и сейчас тоже решилась».

В это же время в актовом зале ДК «Победа» жители поселка и представители трудовых коллективов задавали свои вопросы главному врачу ГБУЗ СО «Сызранская ЦРБ» С.В. Ерину. Он рассказал собравшимся об эпидемиологической обстановке в районе и области, о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, о вакцинации от COVID-19 как самом надежном способе защиты, о подготовке к прививке и возможных реакциях на нее.

В фойе местного Дома культуры все участники «Поезда здоровья» смогли в этот день пройти скрининг-обследование на площадках социальных партнеров района – Центра общественного здоровья и медицинской клиники «Современная диагностика». Более 50 человек получили консультативно-диагностическую помощь от врачей: им измерили артериальное давление, определили уровни глюкозы и холестерина крови, насыщения кислородом капиллярной крови с помощью пульсоксиметра, содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, также у каждого участника акции была возможность проконсультироваться у врача-диетолога.

Здесь же, в фойе, с участниками акции делились тонкостями вкусного и здорового питания и угощали всех желающих особым чаем, заваренным из целебных трав Сызранского района. А собирали основу для душистого угощения волонтеры – соцработники отделения Междуреченск.

К сожалению, пандемия не позволила провести мероприятие в запланированном формате. Из-за сложившейся эпидобстановки пришлось сократить работу тематических площадок и отказаться от велопробега в поддержку врачей, мастер-класса «Здоровье на кончиках пальцев», тренинга по скандинавской ходьбе, веселой зарядки в ДОУ и многого другого. Но акция получилась полезной и результативной, за что жители выразили организаторам свою благодарность. 

Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли руководитель управления соцразвития Т.Ю. Новоженина и директор ООО «Энерготехмаш» А.Н. Иванов, социальные партнеры района – Центр общественного здоровья и медицинская клиника «Современная диагностика», а еще АНО «Центр социального обслуживания населения», Управление культуры и молодежной политики, администрация пгт. Междуреченск. 

Подводя итоги акции, ее организаторы отметили: «Работу мы эту будем продолжать. Она востребована. Люди заинтересованы в сохранении своего здоровья». До конца 2021 года «Поезд здоровья» будет курсировать по району и совершит остановки в пяти поселениях района. Каждая его остановка будет посвящена какому-либо событию. Следите за анонсами. 

Просмотров: 344 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar