Главная » 2023 » Октябрь » 17 » Поддержка тех, кто нуждается в помощи
18:36
Поддержка тех, кто нуждается в помощи

Государство, включая органы местного самоуправления, имеет обязательство заботиться о благополучии своих граждан.

Медицинская помощь, образование, жилищное обеспечение и другие меры социальной поддержки являются фундаментальными составляющими обеспечения благосостояния граждан. Органы местного самоуправления являются движущей силой для социальных преобразований в районе, способствующих повышению качества жизни жителей муниципалитета, играют ключевую роль в решении социальных проблем на местном уровне, так как они ближе к населению и могут лучше учитывать местные потребности и особенности.

В Сызранском районе для реализации мер социальной поддержки граждан разработана и утверждена муниципальная программа «Социальная поддержка населения муниципального района Сызранский на 2023-2025 годы», целью которой является повышение качества жизни отдельных категорий граждан, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.

Татьяна Новоженина, заместитель главы м.р. Сызранский – руководитель управления социального развития: «Предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим на территории муниципального района Сызранский, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Самарской области – это одна из приоритетных задач, стоящих перед органами местного самоуправления.

Проблемы пожилых людей, семей, воспитывающих детей-сирот, многодетных семей, маломобильных групп населения требуют совместного участия и координации усилий на разных уровнях власти для достижения эффективных результатов. В Сызранском районе ведется большая работа в этом направлении. Ежегодно в районе в рамках Международного дня пожилого человека, Международного дня инвалида, Международного дня защиты детей реализуются мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам социально незащищенной категории граждан, на оказание им необходимой поддержки и помощи. Традиционными в районе стали поздравления долгожителей – 90-, 95- и 100-летних юбиляров.

С целью сохранения института семьи и духовно-нравственных ценностей проводятся мероприятия ко Дню семьи, Дню семьи, любви и верности, Дню матери и Дню отца, где в торжественной обстановке проходит чествование семейных пар с юбилейными датами совместной супружеской жизни, многодетных семей, лучших матерей и отцов Сызранского района. Также управлением ведется активная работа по заключению социальных контрактов с гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. На сегодняшний день только за 2023 год уже заключено 44 социальных контракта, из них на поиск работы – 22, ИП – 8, ЛПХ – 12, ТЖС – 2.

С началом специальной военной операции специалистами УСР организована работа с мобилизованными и их семьями. Для оказания адресной помощи созданы социальные паспорта военнослужащих. Все поступающие обращения, самого разного характера, – медицинской и психологической помощи, социальной поддержки, устройства детей в детские сады, школы и даже помощи по хозяйству –  берутся на контроль для своевременного решения.

Также в районе ведется большая работа по обеспечению населения жильем. В период 2018-2022 гг. 60 семей, из них 34 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили заветные метры. Двое из них воспользовались такой мерой поддержки, как жилищный сертификат, которая впервые была реализована в районе в 2022 году. В текущем году еще десяти детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, были вручены ключи от собственного жилья, а еще двое получат собственное жилье до конца года.

С каждым годом перечень возможной социальной поддержки увеличивается и еще одной из основных задач, стоящих перед администрацией м.р. Сызранский, является своевременное информирование жителей района обо всех нововведениях, чтобы сельчане могли в полной мере воспользоваться полагающимися им льготами. Большая совместная работа в направлении социальной защищенности управлением социального развития ведется совместно с ГКУ СО «КЦСОН Западного округа», АНО «Центр социального обслуживания населения».

В августе 2021 года стартовала районная социальная акция «Поезд здоровья». С первых дней существования проект приобрел популярность среди населения, и сегодня он знаком не только жителям нашего муниципалитета, но и далеко за его пределами.

Проект «Поезд здоровья» объединил в себе три национальных проекта – «Здравоохранение», «Демография», «Образование». Он реализуется с целью пропаганды здорового образа жизни, всестороннего информирования жителей об опасных заболеваниях и их последствиях, а также профилактики распространенных заболеваний.

«Поезд здоровья» реализуется при поддержке ГБУЗ «Сызранская ЦГРБ», медицинской клиники «Современная диагностика», Сызранского отдела Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ГКУ СО «КЦСОН Западного округа», АНО «Центр социального обслуживания населения», управления социального развития и управления культуры Сызранского района и, что очень важно, привлекаются специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера. Это прекрасная возможность для жителей попасть на прием рядом с домом и получить консультацию медицинских специалистов – терапевта, кардиолога, онколога, гинеколога, психолога и других. Еще одним преимуществом акции является то, что на площадках работают передвижные комплексы: «Пульмоэкспресс» и мобильный ФАП.

Кроме того, в рамках акции проводятся профилактические мероприятия, вакцинация, диспансеризация и профосмотры, организуются различные мастер-классы по ЗОЖ.

Администрация муниципалитета сделала все возможное, чтобы жители даже самых отдаленных сел и поселков Сызранского района смогли пройти скрининг-обследование и как можно больше получить информации о здоровом образе жизни. На сегодняшний день участниками проекта уже стали около 1500 человек.

В конце 2022 года в районе стартовал патриотический проект «Патриотический десант». Приурочен он к памятным датам военной истории России и реализуется с целью формирования высокопатриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга. В рамках проекта в поселениях проходят патриотические концерты, организуются сборы гуманитарной помощи для участников СВО, выставки по военной тематике «Эхо военных лет», акция «Письмо солдату». А также специалистами различных социальных служб организуются информационные столы, где семьи мобилизованных могут получить консультацию и помощь в оформлении необходимых документов.

Дополнительно к региональной акции «Подарок новорожденному», которая стартовала в области с 1 января 2020 года, в Сызранском районе при получении свидетельства о рождении ребенка в отделе ЗАГС м.р. Сызранский все без исключения молодые родители получают подарок для своего малыша. Очень значимая мера поддержки в районе реализуется и в рамках акции «Собери ребенка в школу».

В рамках ежегодных акций «Елка желаний» и «День рождения Деда Мороза и Снегурочки» работники районной администрации и подведомственных организаций при поддержке социальных партнеров исполняют новогодние мечты детей-сирот, детей из многодетных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а начиная с 2023 года, и для детей семей мобилизованных. Это прекрасная возможность продлить самый красивый и волшебный праздник – Новый год, дать ребятам возможность еще раз погрузиться в сказочную атмосферу добрых героев и подарков – это чудо, которое в Сызранском районе стало доброй традицией.

Многие жители стали постоянными участниками районной благотворительной акции «Лавка добра», в рамках которой любой желающий может принести в дар вещи (одежду, игрушки, посуду и другие необходимые в быту предметы), которые передаются нуждающимся в помощи сельчанам.

Кроме того, районные мероприятия «День спасибо» и «Лучший из лучших», в рамках которых чествуют тех, кто своим упорным трудом достиг успехов в различных сферах деятельности, кто принес родной земле процветание и добрую славу, кто заслужено получил признание и уважение также нашли отклик в сердцах жителей Сызранского района.

Просмотров: 57 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar