Главная » 2023 » Февраль » 7 » «Патриотический десант» высадился в Рамено
17:15
«Патриотический десант» высадился в Рамено

В День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда – в селе Рамено состоялось мероприятие в рамках нового проекта Сызранского района «Патриотический десант». Его главная цель – напомнить людям о том, что именно наш «русский дух», наша национальная сплоченность в час суровых испытаний всегда становилась той мощью, той тайной, недоступной врагам, что позволила сохранить свой нрав, свой лик, свой говор.

Свое шествие по району новый патриотический проект начал в декабре прошлого года в пгт. Междуреченск. В его рамках проводят разнообразные акции, празднования Дней воинской славы и памятных дат, рассказывающих о героях Отечества разных времен и эпох. И красной нитью через все мероприятия проходят чувство любви и преданности Родине, величие духа, стойкость и мужество нашего народа.

Вот и 27 января встреча в селе Рамено началась с проникновенных историй о памятной дате – Дне снятия блокады города Ленинграда – и фронтовиках-односельчанах, которые подготовила и поведала собравшимся Светлана Резванова, заведующая раменской сельской библиотекой.

Также своими воспоминаниями о судьбе близких родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, с присутствующими поделилась учитель русского языка местной школы Наталья Александровна Лычева. Никого не оставил равнодушным и рассказ жительницы села Галины Ивановны Полянсковой о своем отце, Иване Павловиче Карнаухове, его боевой и послевоенной жизни.

Также в этот день в рамках проекта прошла патриотическая акция «Письмо бойцу СВО» и презентация электронной Книги Памяти, были организованы тематическая фотозона и Вахта Памяти. Застывшие возле фотографий фронтовиков учащиеся школы (юнармейцы) с горящими свечами в руках подчеркивали особую торжественность момента.

Участниками и зрителями мероприятия стали не только люди старшего поколения, но и молодежь, а также родители с детьми. От имени главы Сызранского района Виктории Кузнецовой собравшихся в зале приветствовала руководитель управления социального развития Т.Ю. Но-воженина. «Патриотизм – это не только вера в будущее своей страны, это, прежде всего, уважение к ее истории! - отметила Татьяна Юрьевна. - Именно поэтому так важно знать и помнить свою историю, своих героев, чтобы родная речь и дальше звучала в наших городах и селах, чтобы детей и дальше учили писать и читать на родном языке…»

Также к собравшимся обратился представитель областного комиссариата – помощник начальника отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами (по взаимодействию с казачеством) Ю.В. Силантьев. Он подчеркнул, что патриотическое воспитание молодежи для развития современного общества является приоритетным направлением. Одним из фундаментов становления достойного гражданина Юрий Валентинович назвал казачьи кадетские подразделения, где у молодежи формируются не только правила и нормы поведения в обществе, но и традиции здорового образа жизни.

В этот день со сцены прозвучало много трепетных стихов и песен о великой России, патриотизме и любви к Родине. Большое впечатление произвели и те концертные номера, которые были посвящены героической обороне города на Неве. Вместе с артистами зрители буквально «погрузились» в атмосферу блокадного Ленинграда, в тот период лишений и испытаний, что выпал на долю его жителей, воочию представили норму хлеба, вспомнили о Дороге жизни…

Одним словом, творческие коллективы МКДЦ и раменского ДК, а также воспитанники казачьего кадетского подразделения им. В.И. Петренко своими выступлениями всколыхнули сердца зрителей и заставили их биться в унисон. Так, во время исполнения песни «Герои России» Алексеем Андроновым в зале в едином порыве, не сговариваясь, поднялись все без исключения, от мала до велика.

«Сохранить русский дух – дело чести!

И Великий язык отстоять!

Пусть все видят: мы русские вместе –

Несломимая сила и рать!»

Эти слова ведущих как нельзя лучше передают дух мероприятия, настроение жителей района, сплоченных общей идеей и любовью к Родине.

Просмотров: 761 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar