Главная » 2023 » Декабрь » 18 » Они заслужили почет и уважение
12:12
Они заслужили почет и уважение

В этом году в шестнадцатый раз жители Самарского региона определяли самых достойных и заслуженных соотечественников в рамках областной общественной акции «Народное признание». Областная общественная акция «Народное признание» – это масштабный проект, который стал своеобразным символом открытости и непредвзятости при определении лауреатов. Высокое доверие к акции продиктовано главной особенностью – победителей путем голосования определяют сами жители региона. За время проведения лауреатами «Народного признания» становились люди разных возрастов, профессий и социальных статусов, но всех их объединяет главное – каждый из них достиг заметных успехов в профессиональной или общественной деятельности, внес весомый вклад в развитие промышленности, науки, здравоохранения, сельского хозяйства, социальной защиты населения, спорта, образования, культуры и других сфер жизни своего города или района, совершил яркие и благородные поступки.

В Межпоселенческом культурно-досуговом центре м.р. Сызранский состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа акции «Народное признание». В этом году от м.р. Сызранский в голосовании приняли участие восемь кандидатов. В номинации «Мы вместе» – координатор волонтерского движения «МыZaМир.szr» Наталья Долгова и депутат собрания представителей сельского поселения Новозаборовский Сызранского района Владимир Ничик; в номинации «Признание и Уважение» – хормейстер любительского вокального коллектива народного семейного цыганского ансамбля «Гиля Ромэн» Эдуард Лиманский и преподаватель музыкально-теоретических дисциплин детской школы искусств п. Варламово Татьяна Дорофеева; в номинации «Герои нашего времени» – водитель пожарно-спасательной части № 185 Анатолий Корж и водитель пожарного автомобиля пожарно-спасательной части № 185 Николай Макаров и в номинации «Единство и успех» – ООО «КФХ им. В.И. Чапаева» (генеральный директор Светлана Кондаурова) и индивидуальный предприниматель Елена Куприянова.

Церемония награждения собрала большое количество почетных гостей. С приветственным словом к виновникам торжества обратилась глава м.р. Сызранский Виктория Кузнецова. Виктория Александровна отметила, что для участия в акции «Народное признание» выдвигаются только самые достойные, самые заслуженные жители нашей губернии, пользующиеся бесспорным уважением среди земляков, – настоящие народные герои. Она поблагодарила всех участников акции за их добрые дела, таланты, трудолюбие, отзывчивость, готовность прийти на помощь и выразила уверенность в том, что каждый из них своим трудом, активной деятельностью и благими делами и дальше будет вносить свой вклад в развитие Сызранского района и всей Самарской области, своими победами и достижениями прославляя малую родину.

В рамках торжества под бурные аплодисменты собравшихся все участники были удостоены различных наград: благодарственных писем главы м.р. Сызранскийи и Собрания представителей Сызранского района, а Наталье Долговой и Владимиру Ничику были вручены Знаки отличия «За заслуги перед Сызранским районом».

Победителями же муниципального этапа акции стали четыре номинанта. Среди них Наталья Михайловна Долгова. Специальная военная операция перевернула и разделила жизнь Натальи на «до» и «после». Сейчас все свое время она посвящает помощи солдатам СВО. Наталья при поддержке близких организовала в г. Сызрань и Сызранском районе волонтерское движение «МыZaМир.szr». Команда, в которую в настоящее время входит порядка 40 человек, занимается пошивом одежды и постельных принадлежностей, плетением маскировочных сетей, изготовлением тактильных носилок и блиндажных свечей, вязанием носков, приготовлением сублимированных сухпайков. За 12 месяцев им удалось собрать около двух миллионов рублей, которые все до копейки были израсходованы на помощь бойцам СВО. Добровольческий дух Натальи Долговой и членов ее команды еще раз доказывает, что место подвигу есть не только на фронте, но и в тылу.

Большинство своих голосов жители района в номинации «Признание и Уважение» отдали хормейстеру любительского вокального коллектива народного семейного цыганского ансамбля «Гиля Ромэн» (МКДЦ м.р. Сызранский) Эдуарду Викторовичу Лиманскому. Эдуард Викторович – человек неиссякаемой энергии и трудолюбия, его активная жизненная позиция нацеливает на достижение высоких результатов. Ведет концертную деятельность, является организатором и ведущим культурно-массовых мероприятий, принимает участие в качестве члена жюри районных, городских фестивалей и конкурсов. Большое внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения, принимает участие в районном проекте «Патриотический десант», выступает с концертными программами в ФГБУ «426 военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации, член совета отцов при главе муниципального района Сызранский. Организует и проводит благотворительные концерты для людей с ограниченными возможностями здоровья, для воспитанников детских домов, для ветеранов Великой Отечественной войны, участников СВО и семей мобилизованных.

Еще одним победителем муниципального этапа стал Анатолий Иванович Корж. Анатолий Иванович работает в пожарной охране с 2013 года в должности водителя пожарно-спасательной части №185. За время работы он зарекомендовал себя с положительной стороны, в коллективе пользуется уважением и является наставником для своих молодых коллег. Знает тактико-технические характеристики пожарной аварийно-спасательной техники, ПТВ, аварийно-спасательного оборудования и средств связи. На пожарах и учениях работает тактически грамотно и смело. Анатолий Иванович неоднократно выезжал и работал на местах крупных пожаров и серьезных ДТП, где проявлял себя первоклассным специалистом. При решении служебных вопросов проявляет принципиальность и справедливую требовательность.

«Пожарный всегда остается пожарным» – это выражение напрямую подходит Анатолию Ивановичу. Даже находясь на отдыхе в экстремальных ситуациях, не теряется. Благодаря оперативным действиям Анатолия Ивановича осенью 2020 года удалось не только быстро ликвидировать пожар, но и спасти большую часть имущества односельчан.

А вышло в финальный, областной, этап голосования акции «Народное признание» ООО «КФХ им. В.И. Чапаева» (генеральный директор Светлана Кондаурова). Общество создано в 2006 году в сельском поселении Заборовка и на сегодняшний день является одним из передовых в Сызранском районе. Основным видом деятельности сельхозпредприятия является растениеводство. Спектр выпускаемой продукции содержит порядка 30 наименований, основным из которых является зерно. Качество продукции вот уже долгие годы является его фирменным знаком.

Предприятие под руководством Светланы Юрьевны Кондауровой является бессменным спонсором проектов и инициатив администрации и жителей сельского поселения Заборовка, а также районных социокультурных мероприятий. Это и благоустройство детских площадок, приобретение подарков первоклассникам заборовской школы и ветеранам Великой Отечественной войны, новогодних подарков детям из многодетных семей и семей участников СВО и многое другое. Кроме того, на протяжении пяти лет ООО «КФХ им. В.И. Чапаева» оказывает материальную поддержку поселению в реализации государственной программы «СОдействие».

Поддержать своих участников и победителей приехали главы поселений, коллеги, друзья и просто знакомые. Большое количество подарков, цветов, теплых слов поздравлений и пожеланий прозвучало в этот день в адрес номинантов. А творческие коллективы и солисты МКДЦ (в числе которых победитель муниципального этапа акции «Народное признание» – Эдуард Лиманский) подарили присутствующим прекрасные песенные композиции.

Просмотров: 433 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar