Главная » 2023 » Март » 17 » НП «МСП» Весомая господдержка помогает сельхозкооперации развиваться
18:16
НП «МСП» Весомая господдержка помогает сельхозкооперации развиваться

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2021 году на территории с.п. Варламово Сызранского района создан сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой снабженческий обслуживающий кооператив «Сызранский», в который вошли пять личных подсобных хозяйств. К настоящему времени кооператив насчитывает уже 11 членов и является одним из передовых на территории Самарской области.

 

Глава региона Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что именно субъекты малого и среднего предпринимательства вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и являются перспективным направлением дальнейшего развития агропромышленного комплекса. «За последние годы доля в валовом региональном продукте малых форм хозяйствования значительно выросла. Необходимо продолжить работу по развитию малых форм хозяйствования», - отметил губернатор.

Благодаря вниманию главы региона и областного правительства к вопросам развития сельского хозяйства в Самарской области оказывается широкий спектр мер поддержки субъектам малого предпринимательства. И речь идет не только об адресной поддержке фермеров, но и их объединений – сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые сегодня играют немаловажную роль в развитии сельхозпроизводства. Недаром в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство» им уделено отдельное внимание. Пользу от объединения понимают и сами фермеры. «Вскладчину» выгоднее приобретать технику и скот, субсидирование затрат на которые в рамках кооператива достигает 50%. Выгоднее и реализовывать продукцию, формируя большие партии, или заготавливать корма, или хранить урожай.

В 2022 году в рамках реализации нацпроекта 14 сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлена государственная поддержка на сумму 45,582 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 39,201 млн рублей, за счет средств областного бюджета – 6,381 млн рублей. Это были субсидии на понесенные расходы на приобретение сельскохозяйственной техники, перерабатывающее оборудование и молочных коров. Среди получателей господдержки СППССОК «Сызранский».

В 2021 году СППССОК «Сызранский» начал строительство собственного убойного цеха. Объем вложений в проект составил свыше 50 миллионов рублей. Смонтирована линия по забою крупного рогатого скота, установлено холодильное оборудование и построена предубойная площадка. Цех рассчитан на забой до 10 голов КРС в смену. Этой мощности хватит на то, чтобы покрыть не только потребности сельскохозяйственного потребительского кооператива «Сызранский», но и всего района. Цех прошел ветеринарное освидетельствование и в настоящее время на его базе находится аккредитованная ветлаборатория, где проводятся ветеринарная и санитарная экспертизы, после которых продукция отправляется на рынки и в торговые сети.

В 2022 году также в рамках реализации нацпроекта кооператив стал получателем господдержки на приобретение сельскохозяйственной техники и перерабатывающего оборудования.

«Такая весомая поддержка государства помогает нам сегодня развиваться, - отметил заместитель председателя сельскохозяйственного кооператива «Сызранский» Армен Авдоян. - В 2023 году нами запланирована закупка новой техники и оборудования для обвалки мяса, в перспективах на 2024-2025 года выпуск полуфабрикатов. Члены кооператива идейные и инициативные люди и не хотят останавливаться на достигнутом».

«Ранее в Сызранском районе отсутствовали площадки для убоя, что создавало угрозу распространения опасных заболеваний как для животных, так и для людей, - прокомментировал руководитель управления сельского хозяйства м.р. Сызранский Александр Старцев. –  Кооператив приобрел новую технику. Фермеры намерены построить цех вторичной переработки мяса и создавать полуфабрикаты».

В 2023 году в Самарской области на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов будет направлено на 22 миллиона рублей больше, чем в прошлом году. Планируется оказать комплексную государственную поддержку не менее 19 сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Сумма бюджетных средств превысит 67 миллионов рублей.

По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в 2021 году разработан и запущен новый механизм поддержки малых форм хозяйствования – «Агростартап-регион». Одним из получателей гранта в 2022 году стал член кооператива Руслан Авдоян. На средства гранта были приобретены 33 головы нетелей породы герефорд.

За последние 5 лет грантовую поддержку по различным направлениям получили более 220 фермеров.

В 2023 году на предоставление грантов «Агростартап» и «Агростартап-Регион» предусмотрена сумма более 63,5 млн рублей и 30 млн рублей соответственно.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» гранты по направлению «Агростартап» и «Агростартап-Регион» дают возможность физическим лицам или же владельцам ЛПХ инициировать свой проект, участвовать в конкурсе и при определении победителем зарегистрировать КФХ, чтобы в дальнейшем в течение пяти лет воплотить в жизнь свои аграрные бизнес-проекты. Помимо увеличения поголовья, обеспечения техникой и оборудованием, выпуска собственной фермерской продукции, еще одним положительным эффектом гранта является создание новых рабочих мест. Ведь одним из условий здесь является создание новых рабочих мест.

Регион не только оказывает адресную поддержку фермерам и их объединениям, но и информационно-консультационную помощь на каждом этапе деятельности, организуются курсы повышения квалификации, различные семинары и практикумы.

 

Марина АХОВА

Просмотров: 619 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar