Главная » 2019 » Июнь » 22 » «Набат войны нам вновь стучит в сердца»
17:06
«Набат войны нам вновь стучит в сердца»

22 июня 1941 года на рассвете без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Началась самая страшная и кровопролитная война в истории не только нашей страны, но и всего человечества. День начала Великой Отечественной войны мы отмечаем как День гордости и скорби о тех, через чьи судьбы прошла жестокая война, о тех, кто ценой своей жизни завоевывал Великую Победу.

В этот день у памятника, погибшим односельчанам, раменская сельская библиотека совместно с #ВолонтерамиПобеды провели акцию «Набат войны нам вновь стучит в сердца». В память о миллионах советских людей, погибших и пропавших без вести, умерших от ран и отдавших свои жизни в тылу, дети прочитали стихи сызранских поэтов о войне и зажгли свечи памяти. Под музыку военных лет волонтеры Победы угощали всех желающих кашей из армейского котелка, приготовленную на полевой кухне. А также рассказывали о лихих военных годах, о патриотизме советского народа, об ужасах и тяготах, которые пришлось пережить военному поколению и на фронте, и в тылу.

На площади Межпоселенческого культурно-досугового центра п. Варламово в этот день состоялся митинг. Поприветствовав присутствующих, глава поселения Валерий Чижов рассказал о тяжелых годах военного лихолетья, о погибших в этой страшной войне земляках. Председатель Совета ветеранов поселка Галина Николаевна Чегодаева поделилась воспоминаниями о военном времени, когда она была еще ребенком: как жители помогали фронту, отправляя посылки с теплой одеждой и продуктами.

Когда ведущая митинга Ольга Китаева объявила минуту молчания и зазвучал метроном, у многих на глазах появились слезы. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны юнармейцы отряда «Альтаир», представители СОШ п. Варламово, войны-афганцы зажгли свечи памяти и возложили цветы к памятнику погибшим односельчанам.

Затем в МКДЦ все желающие смогли посмотреть  фильм «Белорусский вокзал».

Просмотров: 535 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar