Главная » 2023 » Октябрь » 10 » Междуреченск преображается благодаря нацпроекту
08:53
Междуреченск преображается благодаря нацпроекту

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022-2023 гг. в городском поселении Междуреченск были благоустроены два общественных пространства и три дворовых территории.

Проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на создание нового облика и обновление общественных пространств, создание атмосферы комфорта и безопасности, в которой людям разного возраста одинаково приятно жить, работать и активно отдыхать. Общественные территории нового формата помогают не просто украсить наши села и поселки, а формируют новый культурный и социальный уровень жизни местных жителей. Важно, что  программа ФКГС дает возможность благоустраивать также дворы многоквартирных домов, выбранные жителями при помощи голосования.

В этом году в городском поселении Междуреченск было благоустроено три дворовых территории по адресам: ул. ЖБК, 7, ул. ЖБК, 8, ул. ЖБК 13. Здесь появились новые удобные лавочки, современные фонари на солнечных батареях, а также урны. Местные жители по достоинству оценили преображение своих дворов. Старшая по дому по ул. ЖБК, 13 Валентина Ивановна Коноплина отмечает: «Узнав о возможности участия в проекте ФКГС, мы с соседями на общем собрании определили, что в первую очередь необходимо нам для благоустройства нашего двора и активно включились в процесс голосования. Наш двор всегда был образцовым и, конечно же, нам захотелось попасть в эту программу, чтобы наша придомовая территория стала еще более уютной и удобной. Благодарю районную и местную администрации за то, что наши пожелания были учтены и реализованы – установлены новые скамейки, урны, двор теперь освещен. Также, пользуясь случаем, особые слова благодарности мне хотелось бы адресовать старшим по  подъездам – Валентине Федоровне Исаевой, Евдокии Петровне Тихоновой, Татьяне Ивановне Рогановой и Татьяне Александровне Казанцевой. Безоговорочно они откликаются на любую мою просьбу – будь то субботник или покраска детской площадки, разбивка цветника или же его поливка. Наш двор с ранней весны и до поздней осени – это цветущие палисадники и клумбы. Надеюсь, что преображение Междуреченска продолжится, и жизнь сельчан станет более комфортной».

Кроме того, в пгт. Междуреченск в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было завершено благоустройство площади у Дома культуры «Победа». Обновление данного общественного пространства началось еще в 2020 году. Было демонтировано старое покрытие, проведены работы по подготовке грунта, установлены бордюры для новых аллей и центральной части площадки, фонари на солнечных батареях, выложены дорожки разноцветной брусчаткой, заасфальтирован тротуар, установлены лавочки, детская и спортивная площадки. Также выполнено озеленение территории: разбита красивая клумба, высажены газонная трава и кустарники. А на завершающем этапе в 2022 году здесь появилась летняя сцена под открытым небом, что сделало выступления артистов на праздничных мероприятиях, проходящих на площади, более яркими и эффектными.

В рамках этого же проекта уже в 2023 году была благоустроена еще одна общественная территория. По адресу ул. ЖБК появились новый современный детский городок, включающий в себя игровой комплекс и качели, а также лавочки, урны и автономное освещение. Стоит отметить, что все оборудование установили на искусственное прорезиненное покрытие, что обеспечивает безопасность ребят во время игр. Местная детвора сразу облюбовала эту территорию, которая стала местом их встреч и игр.

«Хочу поблагодарить всех жителей г.п. Междуреченск и Сызранского района, принявших активное участие в голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Именно участие граждан позволяет разработать необходимые программные мероприятия для реализации проектов, выработать системный подход повышения качества и комфорта жизни населения. Как отметил в своем Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям Самарской области губернатор Дмитрий Азаров, качество жизни людей улучшается в том числе и за счет благоустройства территорий. И сегодня мы это видим на примере нашего поселения. Прекрасный детский городок и три дворовые территории преобразились в этом году, и сельчане уже оценили это. Юные жители облюбовали игровой комплекс и теперь там всегда многолюдно и весело. Старшее поколение радуется появившимся во дворах удобным лавочкам и современному освещению. Конечно же, не могу не отметить общественную территорию у Дома культуры «Победа», благоустройство которой завершилось в прошлом году. На этой площадке все предусмотрено для досуга как юных сельчан, так и людей преклонного возраста. Тут же проходят праздничные и спортивные мероприятия. И благоустройство этой площади было мечтой всех жителей поселка», - прокомментировала глава гп. Междуреченск Ольга Валентиновна Батяева.

Просмотров: 40 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar