Главная » 2023 » Декабрь » 12 » Медицинская помощь в шаговой доступности
16:53
Медицинская помощь в шаговой доступности

Благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области на 2021-2025 годы, реализуемой в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Сызранском районе, а именно в селе Ивашевка, готов распахнуть свои двери новый модульный фельдшерско-акушерский пункт.

В регионе при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи. Особое внимание направлено на повышение доступной медицинской помощи жителям сел и поселков.

Открытие ФАПа – это прекрасная возможность более чем для 500 жителей с. Ивашевка получить плановую и неотложную медицинскую помощь, пройти профилактические осмотры и вакцинацию рядом с домом, не выезжая из родного села.

Новый фельдшерско-акушерский пункт модульного типа площадью 84 квадратных метра оснащен по всем правилам и санитарно-эпидемиологическим нормам. Здесь также соблюдены температурный режим, уровень влажности, шума, освещенности. Стоит отметить, что это первый в регионе ФАП, в котором используются солнечные батареи для обеспечения бесперебойной работы в случае отключения электроэнергии во время процедур. Налажено горячее и холодное водоснабжение.

Здание внутри разделено на кабинет врача, где ведется прием, зону ожидания, процедурный кабинет, совмещенный с прививочным, санузел и несколько служебных помещений. Рядом с ФАПом предусмотрена парковка для автомобилей, а вход оборудован пандусом для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Здесь также предусмотрено необходимое медицинское оборудование. Это электрокардиограф с возможностью дистанционной передачи данных, аппарат для измерения внутриглазного давления, экспресс-измеритель уровня глюкозы в крови, портативный гемоглобинометр, цифровое устройство для скрининга жизненной емкости легких, тонометры, дефибриллятор, аппарат ИВЛ.

Вести прием продолжит Надежда Апаленова – медицинская сестра с большим профессиональным опытом. Кабинет врача оборудован всем необходимым, в том числе подключен к сети Интернет, что даст возможность работать в Единой медицинской информационно-аналитической системе региона (ЕМИАС). Таким образом, Надежда Викторовна сможет видеть всю необходимую информацию о пациентах, записать их на прием и провести телеконсультацию в случае необходимости.

Местная жительница Марина Ковтун отмечает: «Новый ФАП – это просто чудо! Просторные и светлые помещения, новая мебель и оборудование – буквально все предусмотрено для комфорта посетителей. От себя лично и от лица всех жителей села хочу выразить благодарность администрации района и местной администрации за реализацию данного проекта у нас в селе. В Ивашевке проживает большое количество людей старшего поколения, которым просто физически тяжело добираться до медучреждений вне села. Также здесь живет около ста детей, и мамочки тоже по достоинству оценили строительство ФАПа. Теперь ивашевцы в шаговой доступности смогут получить необходимую медицинскую помощь».

Просмотров: 431 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar