Главная » 2023 » Июль » 7 » Любить работу, гордиться профессией
17:11
Любить работу, гордиться профессией

Фельдшерско-акушерский пункт – особый участок работы в здравоохранении, а сельский фельдшер – именно тот специалист, который первым приходит на помощь. Очень непросто спасать жизнь и брать на себя ответственность за каждого, кто к тебе пришел, учитывая, что в этот момент ты – один. И от опыта фельдшера, его профессионализма, смелости в принятии решений зависит очень многое.

Без малого полвека назад фельдшер, заведующая ФАПом поселка Кошелевка Умогольсем Мяиновна Хабибуллина неслучайно выбрала эту профессию и до сих пор ни разу не пожалела о своем выборе. Родилась Галина Михайловна (так ее называют односельчане) в Кузнецком районе Пензенской области в многодетной семье. Когда ей исполнилось девять лет, семья осталась без кормильца. Конечно, было нелегко, но у девочки с детства была заветная мечта – стать медицинским работником. Пример брала с тети – сестры отца. Умогольсем оказалась очень целеустремленным человеком. В 1979 году, после окончания Кузнецкого медучилища три года набиралась опыта в Кузнецкой городской больнице. Сначала медсестрой, затем – старшей медсестрой. Но ей всегда хотелось быть фельдшером. Умогольсем чувствовала в себе не только желание, но и силы работать самостоятельно. И поэтому, выйдя в 1982 году замуж и переехав в Сызранский район, в поселок Кошелевку, исполнила свою мечту. И вот уже пятый десяток лет она трудится здесь фельдшером.

Поистине, это были непростые годы. Но и счастливые. Когда человек занимается любимым делом, то и дело спорится. А сейчас и вовсе хорошо: в 2021 году было построено новое здание для размещения ФАПа, в котором имеются не только соответствующие бытовые условия для работы – горячая вода, канализация, отопление, кондиционер, но и современное медицинское оборудование. Не то, что раньше, когда в старом здании и в окна дуло, и крыша протекала…

В зону обслуживания ФАПа входят деревни Петровка и Васильевка, села Троекуровка и Радужное, дом ДЭУ. И вот ведь удивительное дело – многие жители работают в Сызрани, и потому вполне могли бы получать медицинское обслуживание в городе, но по факту предпочитают приходить к Галине Михайловне. Ее уважают коллеги и любят благодарные пациенты.

Благодаря поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, в Самарской области успешно реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение». И ФАП поселка Кошелевка – наглядный тому пример. Да и местное руководство оказывает необходимую поддержку. С уважением и благодарностью Умогольсем Мяиновна Хабибуллина упоминает главного врача Сызранской ЦГРБ Веру Александровну Лиходедову, коллег из варламовской больницы: Ольгу Михайловну Мошкову, Инну Алексеевну Емакаеву, Оксану Александровну Быкову, Аллу Павловну Базыкину, Татьяну Сергеевну Торопыгину и многих других.

Официальные часы работы фельдшерско-акушерского пункта – с 8 до 16 часов, в течение которых приходят 10-12 человек. Однако на деле график работы Галины Михайловны получается ненормированным. Ведь кроме приема больных, есть еще вызовы на дом, уколы, капельницы, измерение давления, диспансеризация и многое другое. Медработнику в селе надо быть готовым ко всему: и срочную помощь оказать, и лечить население во время сезонных простудных заболеваний, и профилактикой заниматься. Чтобы все это делать, нужно не просто хорошо работать, а жить работой. И подтвердилось это во время ковида. Как его пережили сельские врачи? Несмотря на то, что по возрасту многие фельдшеры находились в зоне риска, помимо основной работы, в разгар пандемии их привлекали для работы в поликлиниках Сызрани. - Тогда приходилось принимать в день по 100- 120 человек, вспоминает Галина Михайловна. - О себе не успевали думать. Врачебный долг превыше всего.

Что же нужно для того, чтобы стать хорошим земским фельдшером? Галина Михайловна убеждена, что для этого необходим опыт медицинской работы, но самое главное – нужно любить и уважать людей. Тогда и люди ответят тем же. Помимо любви и уважения земляков, фельдшер Хабибуллина неоднократно поощрялась различными наградами за свой самоотверженный труд, в том числе – и за работу во время пандемии.

В беседе с автором этих строк Галина Михайловна неоднократно говорила, что ей повезло с коллегами. Долгое время она работала в ФАПе с акушеркой Гулжиган Джигансаевной Сигнатуллиной, вплоть до ее ухода на заслуженный отдых. На смену ей пришел молодой, но уже опытный специалист Елизавета Николаевна Глухова. Уроженка Кошелевки – она знает всех, и все знакомы с ней. Но позвольте мне, уважаемая Умогольсем Мяиновна, сделать уточнение. Не только Вам повезло с коллегами, но и коллегам, а также многочисленным пациентам повезло с Вами – добрым, умным человеком, высококлассным специалистом, настоящим профессионалом своего, столь непростого дела.

Просмотров: 79 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar