Главная » 2022 » Июль » 15 » Лето, солнце и соревнования
21:27
Лето, солнце и соревнования

Лето – практически идеальное время для занятий спортом. В июне в Сызранском районе уже прошли соревнования по футболу, шашкам и шахматам, спортивному туризму, настольному теннису, испытания в рамках ВФСК ГТО.

Развитие физической культуры и спорта на территории района обеспечивает реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», федерального проекта «Спорт – норма жизни», который входит в нацпроект «Демография», и других проектов.

И шахматы…

Оздоровительное мероприятие – районный чемпионат по шашкам и шахматам среди школьников – прошел в рамках проекта «Спорт – норма жизни». Организатором соревнований выступили администрация и спорткомитет м.р. Сызранский.

Сначала состоялся отборочный тур, затем на базе ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово – финал интеллектуальных состязаний. В итоге в число лучших юных шахматистов района вошли Дмитрий Кононов, Амир Файзуллин, Анастасия Чуркина, Иван Плешачков.

… и шашки

В районных соревнованиях по шашкам, которые состоялся в МУ «МКДЦ м.р. Сызранский», приняли участие около 30 воспитанников оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Летний островок» СОШ п. Варламово. Победители и призеры определялись среди юных шашистов от 7 до 12 лет. В результате соревнований «золото» завоевали Александр Дерягин, Анастасия Чуркина, Дмитрий Кононов, Ясмина Лунина. «Серебро» выиграли Андрей Дерягин, Раиля Гафурова, Вячеслав Салугин, Софья Иванова. «Бронзу» – Руслан Кулатаев, Арина Чекунова, Лев Красовский и Александра Лазарева.

Спортивный туризм

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Летний островок» ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово успешно прошли соревнования по спортивному туризму. Этот вид испытаний неспроста включен в нормы ГТО. Школьный туризм служит проверкой личных качеств каждого ребенка, формирует экологические знания и одновременно является прекрасным отдыхом.

Соревнования были направлены на освоение простейших туристических умений и навыков, на укрепление здоровья и развитие выносливости школьников. Все участники были разбиты на шесть отрядов и прошли через достаточно сложные, но интересные испытания. Ребята проверили силу и ловкость, а также командные качества на станциях: «Болото», «Сборы туристического рюкзака», «Переправа», «Полоса препятствий», «Подъем в гору» и «Туристическая песня».

В этом им помогли педагоги варламовской школы и СП «ЦВР». После завершения соревнований всем командам были вручены призы от районной администрации и спорткомитета. Полезные подарки – спортивный и туристcкий инвентарь – также получили и учителя. Председатель спорткомитета Валерий Назаров, подводя итоги турслета, выразил благодарность руководителю лагеря «Летний островок» Надежде Кузнецовой и педагогам за прекрасно организованное мероприятие.

День молодежи

В рамках областной физкультурно-спортивной акции «Лето в стиле ГТО», на районном празднике, посвященном Дню молодежи, прошли испытания по силовым видам спорта, гимнастике и другим.

Все желающие могли получить информацию, зарегистрироваться на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и непосредственно сдать нормы ГТО.

Успешно прошли испытания более 20 представителей районной молодежи. Кроме того, юноши и девушки получили свой УИН (уникальный идентификационный номер при регистрации на сайте ВФСК ГТО) и наглядную агитацию по программам физкультурной подготовки.

Фестиваль комплекса ГТО

В областной столице состоялся II (региональный) этап фестиваля Всероссийского физкультурноспортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций Самарской области.

В мероприятии приняла участие и сборная команда юношей и девушек м.р. Сызранский.

16 июня в Самаре на территории универсального спортивного комплекса «Стара Загора» прошел региональный этап фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций нашей области. В мероприятии приняли участие 30 команд из 27 муниципальных образований региона. Свои силы и физические возможности проверяли участники 11-15 лет (представители III и IV возрастных ступеней комплекса ГТО), показавшие наилучшие результаты в своих муниципалитетах. Руководителем сборной команды юношей и девушек м.р. Сызранский был педагог дополнительного образования СП «ДЮСШ» Андрей Александрович Торхов.

В рамках регионального этапа фестиваля школьники участвовали в спортивных соревнованиях по шести видам испытаний (многоборью ГТО). По итогам состязаний определились победители в личном зачете и в командном первенстве. Команда Сызранского района показала в данном Фестивале весьма неплохие результаты.

«Зарница»

Ежегодно в июне на базе СП «ДЮСШ» организуется летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей, в котором ребята активно занимаются физкультурой и спортом, участвуют в развивающих мероприятиях, праздниках и соревнованиях.

В этом году воспитанники летнего лагеря под руководством компетентных и профессиональных педагогов спортивной школы п. Варламово приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница», проходящей в рамках регионального проекта «Надежда наций». Активные, спортивные, умные младшеклассники из шестого отряда «Зенит» показали в соревнованиях отличные результаты и заняли II место.

Администрация СП «ДЮСШ» выражает благодарность за подготовку юных спортсменов и проведение летней оздоровительной кампании педагогам дополнительного образования: А.В. Сухову, А.А. Торхову, Е.А. Быданцеву, О.А. Рябову, А.С. Гаврилову, М.Н. Будникову, О.Ю. Вочимовой, Р.Р. Шаряфятдинову.

Просмотров: 238 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar