Главная » 2021 » Ноябрь » 19 » Легендарный Парад прошел в онлайн-формате
16:18
Легендарный Парад прошел в онлайн-формате

7 ноября в рамках Международного патриотического проекта Российского военно-исторического общества и Партии «Единая Россия» «Парад Памяти» в Самаре прошел второй Всероссийский онлайн-парад. В этот день Самарская область отметила 80-летие со дня проведения легендарного военного парада 7 ноября 1941 года в «запасной столице» – городе Куйбышеве. Не остался в стороне от патриотического события и Сызранский район, где парадные расчеты юнармейцев поселков Варламово и Междуреченск провели смотры строя и песни в онлайн-режиме.

В условиях пандемии в 2021 году, как и в прошлом, было принято решение не проводить мероприятия на площади Куйбышева в Самаре из-за сложной ситуации с коронавирусом. Однако в регионе прошло свыше 3 тысяч специальных патриотических мероприятий, акций, программ, конкурсов во всех общеобразовательных, среднеспециальных, высших учебных заведениях, учреждениях культуры, промышленных предприятиях. Многие из них – локально и в онлайн-формате. Как рассказала руководитель штаба по подготовке и проведению Парада Памяти Инна Жичкина, прохождения были записаны заранее – каждого отдельного учебного заведения и промышленного предприятия.

Кроме того, на площади Куйбышева организована выставка, работа которой продлится несколько недель. И каждый может прийти, ознакомиться с историей запасной столицы, посмотреть уникальные фотографии. В праздничный день выставку посетил глава региона Дмитрий Азаров.

- На мой взгляд, та инициатива по проведению онлайн-парада, которая была выдвинута региональным отделением Партии «Единая Россия» и поддержана всеми регионами, оправдана в этот период. Каждый, кто принял участие в параде, никогда не забудет трагические и героические страницы истории нашей великой Родины и тот вклад, который Приволжский федеральный округ внес в разгром фашизма, - подчеркнул губернатор.

В честь легендарного события, прошедшего 7 ноября 1941 года в Куйбышеве, юнармейские отряды «Альтаир» ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово и «Виктория» ГБОУ СОШ п. Междуреченск прошли строевым шагом по плацам своих школ. Торжественные прохождения парадных расчетов посвящались ветеранам Великой Отечественной войны муниципального района Сызранский.

- Ежегодно на площади Куйбышева в Самаре проходит Парад Памяти. Сегодня в условиях пандемии такие массовые мероприятия провести невозможно. Но радует, что школьники, юнармейцы и воспитанники военно-патриотических клубов по всей области подготовили парадные расчеты и прошли строевым шагом по плацам своих образовательных учреждений. Важно знать историю своей страны, чтить память предков, героически сражавшихся за Родину. Спасибо всем, кто поддержал акцию в онлайнформате. Мы помним. Мы гордимся! - отметил депутат Самарской Губернской Думы Алексей Иванов.

Просмотров: 401 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar