Главная » 2023 » Ноябрь » 17 » «Лазурит»: объединяем усилия для помощи участникам СВО
12:07
«Лазурит»: объединяем усилия для помощи участникам СВО

В рамках акции «По адресу СВО» в Сызранском районе открыт сбор денежных средств на закупку необходимого военного снаряжения и оборудования участникам специальной военной операции. Реализует сбор средств, а также приобретение и доставку гуманитарного груза единственная в своем роде в нашем районе некоммерческая организация – частное учреждение поддержки общественно значимых инициатив и проектов «Лазурит» (ЧУ ОЗИП «Лазурит»).

Многие сегодня стремятся помогать нашим бойцам, находящимся в зоне СВО. Делать это лучше через проверенные организации.  ЧУ ОЗИП «Лазурит» официально зарегистрировано 6 февраля этого года, с этого дня его можно увидеть в реестре ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц). У НКО есть свой расчетный счет, печать, цифровая подпись директора, разработано и утверждено положение о порядке привлечения, расходования и учета безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, добровольных пожертвований.

На страницах социальных сетей в сообществе «Лазурит» ведется фото- и видеоотчет о доставке собранного груза. Причем фиксируется не просто доставка куда-то на склад, а непосредственно до участников спецоперации. Налажена обратная связь с бойцами.

Руководителем и единственным учредителем организации является Людмила Вячеславовна Щербакова.

«Мы стараемся использовать все возможные способы для того, чтобы максимально помочь участникам СВО. Взаимодействуем со всеми. С администрацией района, военным комиссариатом городов Сызрань, Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов, командирами частей, волонтерскими объединениями. Налажено тесное сотрудничество с председателем райкома профсоюза Натальей Карповой, которая курирует работу общерайонного приемно-распределительного пункта по сбору помощи в поддержку участников СВО. Доставку же гуманитарного груза помогает организовать руководитель Сызранского участка Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» Нурхан Фахрутдинов», - говорит Людмила Щербакова.

Как объяснила создатель организации «Лазурит», очень часто помощь оказывается под конкретные запросы, которые составляются непосредственно командирами подразделений. И с каждым разом размер специальной, для конкретных военнослужащих, помощи становится все больше. Так, например, в войсковую часть 16470 были доставлены шуроповерты, наборы инструментов, саморезы, литол, солидол, выключатели, колодки, провода и многое другое, закупленное на денежные средства, собранные в рамках акции «По адресу СВО». А также – гуманитарный груз, сформированный на районном пункте сбора гуманитарной помощи. В него вошли генераторы, бензопилы, светодиодные лампочки, ручные инструменты, 150 кг гвоздей, газовые плитки и газовые баллончики.

«С апреля по октябрь НКО «Лазурит» собрано более 800 000 рублей. И уже на 31 октября у нас было потрачено порядка 363 000 рублей», - поделилась Людмила Вячеславовна.

Средства идут на покупку цифровых прицелов ночного видения и кронштейнов с планками к ним, мобильных воздушных отопителей со встроенным баком для обогрева землянок, бензогенераторов, инверторных сварочных аппаратов, гидроизоляционных материалов.

Волонтеры же сегодня чаще всего собирают посылки с продуктами питания, медикаментами, средствами реабилитации, техникой и инструментами, одеждой и обувью, средствами личной гигиены.

В том числе и детские рисунки, письма с самыми теплыми и искренними пожеланиями. Тимофей Аксаев, юный житель села Печерское, даже получил видеоответ на свое письмо, отправленное через НКО. Участник специальной военной операции выразил свою благодарностью за неравнодушие и моральную поддержку.

Огромную признательность и искреннюю благодарность жителям Сызранского района за помощь в сборе средств выражает директор НКО «Лазурит». «Ваше участие – это неоценимый вклад в развитие благотворительности и, несомненно, ощутимая поддержка наших ребят! Мы бы не смогли осилить такие закупки. Это не один прицел, не один комплект инструментов и не один воздушный отопитель», - сказала Л. Щербакова.

Полную поддержку акции «По адресу СВО», а также готовность администрации в оказании помощи по ее реализации глава м.р. Сызранский Виктория Кузнецова выразила в ходе рабочей встречи с директором «Лазурит». «Наше внимание, наша поддержка очень значима для парней, находящихся сейчас в зоне СВО! И мы будем продолжать оказывать помощь нашим защитникам! Только совместными усилиями мы сможем приблизить Победу! Благодарна всем, кто принимает участие в этом важном деле, любая помощь неоценима!», - подчеркнула Виктория Александровна.

Стоит отметить, что стать единомышленником, оказать поддержку нашим бойцам легко. Достаточно перевести любую сумму на счет НКО с пометкой «Благотворительность для СВО».

 

Просмотров: 616 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar