Главная » 2020 » Апрель » 14 » ЕДВ на проезд в общественном транспорте отдельным категориям граждан, не отнесенным к федеральным и региональным льготополучателям
16:37
ЕДВ на проезд в общественном транспорте отдельным категориям граждан, не отнесенным к федеральным и региональным льготополучателям

К мерам социальной поддержки, предоставляемым в Самарской области, относятся различные выплаты на проезд отдельным категориям граждан.

Одной из них является ежемесячная денежная выплата на проезд на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) отдельным категориям граждан (далее – ЕДВ на проезд).

Каким же категориям граждан предоставляется данная выплата?

ЕДВ на проезд в размере 270 рублей предоставляется гражданам, проживающим на территории Самарской области, не имеющим право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и не являющимся федеральными и региональными льготополучателями.

Если вышеуказанные граждане являются пенсионерами, получающими пенсии через территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, то выплата им назначается при условии прекращения ими трудовой деятельности. Кроме того, для пенсионеров, пенсия которым назначена после 31.03.2015 г., ЕДВ на проезд назначается при условии, что размер их пенсии не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума пенсионера, установленного в Самарской области (в настоящее время это 12 967,50 руб.).

ЕДВ на проезд пенсионерам предоставляется с месяца начала выплаты пенсии на основании сведений, предоставленных Пенсионным фондом, без предоставления заявления и пакета документов. Выплата осуществляется по способу выплаты пенсии.

Кроме вышеуказанной категории пенсионеров, ЕДВ на проезд предоставляется лицам предпенсионного возраста. Это граждане, достигшие в период с 01.01.2019 года по 31.12.2027 года возраста 55 лет и более для женщин и 60 лет и более для мужчин, которым не установлена пенсия.

Выплата предпенсионерам назначается, если их доход не превышает 1,5- кратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Самарской области (в настоящее время это 16 221,00 руб.). Расчет размера дохода гражданина производится исходя из суммы его доходов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. ЕДВ предпенсионерам предоставляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления и необходимых документов, но не ранее даты приобретения права.

Назначение выплаты лицам предпенсионного возраста не зависит от осуществления или не осуществления ими трудовой деятельности.

Следующая мера социальной поддержки – компенсация стоимости проезда по социальной необходимости на автомобильном транспорте междугородных внутриобластных маршрутов и железнодорожном транспорте пригородного сообщения региональным льготникам.

Право на эту выплату имеют ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны — труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Под проездом по социальной необходимости понимаются поездки:

- в медицинские учреждения в связи с имеющимися заболеваниями;

- с целью посещения больных родственников, находящихся в лечебных учреждениях, либо родственников, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания;

- при смене места жительства, связанной с чрезвычайными обстоятельствами;

- для оформления юридических документов, связанных с возникновением, изменением либо прекращением имущественных прав заявителя, а также в случае обращения за судебной защитой личных неимущественных прав;

- для посещения родственников, проходящих действительную военную службу по призыву в частях, находящихся на территории Самарской области;

- на похороны родственников.

Размер компенсации стоимости проезда по социальной необходимости рассчитывается исходя из полной стоимости проездного документа.

Заявление и документы на предоставление компенсации подаются не позднее месяца, следующего за месяцем совершения поездки. Количество поездок, за которые выплачивается компенсация, не ограничено.

За дополнительной информацией можно обратиться в Управление по м.р. Сызранский по адресу: г. Сызрань, ул. К. Маркса, д.19, каб. 111 (окно 6) или по телефонам: 99-98-14, 99-98-63.

Записаться на прием к специалисту можно через интернет по адресу: http://suprema63.ru. Кроме того, информация и перечень документов размещены на сайте ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» www.gusznzapad.ru.

Просмотров: 400 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar