Главная » 2021 » Август » 24 » Детский мини-технопарк поселка Варламово вошел в топ-5 лучших
14:32
Детский мини-технопарк поселка Варламово вошел в топ-5 лучших

В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово с 2019 года функционирует детский мини-технопарк «Квантум». За два года работы детский мини-технопарк п. Варламово вошел в топ-5 лучших мини-технопарков Самарской области.

В технопарке функционируют три квантума: робоквантум, IT-квантум, квантум виртуальной реальности. Также размещен hi-tech цех – высокотехнологичная лаборатория, оснащенная 3D-принтерами, станками с ЧПУ, паяльным и другим современным оборудованием.

Робоквантум – это особенная среда для ускоренного развития юных исследователей, техников, инженеров-конструкторов. От сборки стандартных прототипов из наборов Lego ребята переходят к проектированию более сложных моделей, к созданию «настоящих» роботов из большого арсенала доступных материалов.

Объемная работа идет в квантуме IT-технологий, здесь дети учатся разрабатывать программное обеспечение – от изучения языков до программирования микроконтроллерных плат и работы с игровыми движками.

Насколько близко виртуальное и реальное, убедились обучающиеся в хай-тек центре мини-технопарка «Квантум». Здесь в будущем ребятам предстоит создавать собственных роботов. Принтеры для 3D-печати, программируемый фрезерный станок, масштабный агрегат для лазерной резки, гравировки – все это доступно школьникам уже сегодня.

Мини-технопарк «Квантум» рассматривается как система профессиональных проб и практик учащихся, позволяет создать эффективную систему профориентации для учащихся, популяризировать среди школьников и их родителей востребованные инженерные и технические специальности, формировать инженерное мышление.

В «Квантуме» обучаются самые активные и творческие дети, которые радуют окружающих своими проектами. Среди самых ярких проектов: «Управление освещением» – для создания умного дома; «Автоматические документы» – для быстрого создания дипломов и грамот; разработка эмблемы для юбилея завода тяжелого машиностроения; создание нескольких своих игр и роботов.

Впечатлениями об обучении в детском мини-технопарке поделился один из обучающихся объединения IT-программирование, лауреат областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов технической направленности Кирилл Жосул: «Обучение в «Квантуме» – это серьезный вклад в будущее. Мини-технопарк дал мне платформу для реализации идей и помог не только повысить знания, но и стать победителем во многих конкурсах, например, хакатон «Умный дом», в котором мы с командой представили проект «Управление освещением» и заняли 1 место. Помимо образования «Квантум» подарил мне много единомышленников, с которыми мы поддерживаем общение и теплые отношения даже в неучебное время».

Одним из главных критериев успеха мини-технопарка, несомненно, является грамотный и высококвалифицированный педагогический состав. В «Квантуме» работают педагоги с высокими достижениями, которые с радостью решили поделиться секретами успеха.

«Вовлекать детей в инженерное творчество, заинтересовывать их робототехникой, знакомить их с современными технологиями и оборудованием мы начинаем с первого класса», - поделился с нами педагог дополнительного образования, лауреат областного конкурса «Сердце отдаю детям», лауреат конференции педагогических работников Самарской области по развитию технического творчества Сергей Викторович Пасюта.

«Основной нашей задачей является не только передача знаний, но и профориентация молодых ребят. В современном мире трудно представить работу, в которой не требовались бы навыки инженерного мышления. Дополнительное образование помогает детям понять, что им ближе, с чем они хотят связать свою жизнь. Многие из наших выпускников решили продолжить свое обучение в техническом творчестве, поступили на специальности информационной направленности», - рассказала педагог дополнительного образования, лауреат отборочного этапа конкурса «Дельфийские игры» Марина Алексеевна Щеулова.

Мини-технопарк «Квантум» открывает набор на 2021-2022 учебный год по направлениям «Робототехника» (с 7 лет), «Виртуальная и дополненная реальность» (с 11 лет), «IT-программирование» (с 7 лет). Подробности можно узнать в официальной группе технопарка https://vk.com/quantum_varlamovo  а также по телефонам: 8 (8464) 99-80-97; 8-937-237-60-09 Светлана Владимировна.

- В этом году одно из направлений социальной помощи предпринимателям – это предоставление социального контракта на развитие предпринимательства. Получить ее могут как действующие предприниматели, так и физические лица и граждане, которые хотят стать предпринимателями или самозанятыми.

Для этого необходимо обратиться в КЦСОН и предоставить пакет документов на получение данного вида помощи. Администрация района со своей стороны оказывает предпринимателям поддержку при составлении бизнес-плана. Предприниматель приходит к нам со своей идеей, задумкой, мы его консультируем, помогаем воплотить идею в бизнес-плане.

В этом году в районе заключили социальные контракты 8 предпринимателей. Причем направления их деятельности самые разные: трое выбрали парикмахерские услуги (индустрия красоты), один – швейное дело, еще один – изготовление памятников (ритуальные услуги), а вот семья Учаевых открыла столярную мастерскую. В перспективе у нас еще два соцконтракта, один из которых уже одобрен на комиссии, другой находится на доработке.

Просмотров: 356 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar