Главная » 2023 » Октябрь » 24 » Благоустройство Варламово в руках местных жителей
16:30
Благоустройство Варламово в руках местных жителей

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021-2023 гг. в п. Варламово Сызранского района по инициативе местных жителей заросший участок в самом центре поселка рядом с Межпоселенческим культурно-досуговым центром претерпел серьезные изменения.

После ремонта в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году МКДЦ стал новой современной точкой притяжения не только для жителей поселения, но и всего района. Варламовцы вышли с инициативой придать современный облик и территории рядом с Домом культуры.

Так в 2021 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» началась реализация задуманного. Работы были проведены масштабные – земля была очищена от старых деревьев, выровнена, а затем заново распланирована. Территорию разделили на две части. Одна преобразилась в компактную спортивную площадку с уличными тренажерами. Теперь здесь можно эффективно проработать все основные группы мышц, регулярно занимаясь на свежем воздухе, укрепить свое здоровье, а также подготовиться к выполнению нормативов ГТО. На другой части заросшее пространство превратилось в детский игровой комплекс в ярком современном оформлении. Обе площадки оснащены искусственным покрытием, которое и ребятню защищает от ссадин и царапин, и уменьшает риски травмирования при занятиях спортом. Также после реконструкции здесь появилась пешеходная асфальтированная дорожка, фонари, лавочки и урны.

А в 2023 году рядом с уже имеющейся зоной отдыха в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» работы по благоустройству общественного пространства продолжались. И в настоящее время здесь уже появилось новое асфальтовое покрытие, установлены лавочки с перголами, урны, вазоны, предусмотрено автономное освещение – фонари на солнечных батареях и ограждение, а также велопарковка. В самом центре новой общественной территории расположилась «альпийская горка», которая украсила новое пространство.

Глава с.п. Варламово Оксана Чуприкова рассказала, что для получения желаемого результата было проведено много подготовительных мероприятий. Но теперь весь этот сложный путь пройден, и на территории сельского поселения появились современные площадки, где могут с удовольствием провести время и дети, и их родители.

Также Оксана Викторовна выразила благодарность всем тем, кто помог и поддержал данную инициативу. «На этом мы не остановимся. В планах администрации поселения в следующем году продолжить работу по благоустройству Варламово», - подытожила О.В. Чуприкова.

Просмотров: 74 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar