Главная » 2019 » Июнь » 21 » Благоустройство и чистота – визитная карточка поселения
19:10
Благоустройство и чистота – визитная карточка поселения

Вопросы благоустройства и чистоты улиц важны для любого поселения, ведь от этого зависит насколько комфортно проживание в нем для местных жителей и гостей, дальнейшее развитие и процветание села или поселка. Не исключение и с.п. Заборовка, где местная власть старается уделять пристальное внимание вопросам благоустройства. Но еще, конечно, радует, когда сами жители активно включаются в решение вопросов по наведению чистоты и порядка, особенно в общественных местах.

И примеры есть. Еще в 2016 году в с.п. Заборовка по инициативе сельчан решили реализовать пилотный общественный проект, имевший целью наведения порядка и чистоты на территории местных кладбищ за счет средств жителей. До этого много было обращений граждан по вопросу благоустройства погостов. Проводились субботники силами администрации и общественности, выделялись денежные средства на содержание кладбищ, но этого было недостаточно. Ведь часть этих территорий находится в лесном массиве, поэтому вырубка деревьев, прорезка, удаление поросли и т.д. актуальны всегда, а это дорогостоящие мероприятия.

И вот три года назад местному жителю О.А. Филимонову было предложено в период  с апреля по сентябрь заниматься наведением порядка на территории кладбищ: убирать мусор, производить обрезку деревьев и кустарников, покос травы, ремонт изгороди и другое. Работу смотрителя кладбищ оплачивали непосредственно жители, а сбором средств занимались сельский актив и депутаты. За это время выполнялись не только текущие мероприятия по благоустройству кладбищ, но и были установлены две информационные доски, контейнер для уборочного инвентаря, отведено место для складирования мусора и т.д. Таким образом, уже четвертый летний сезон погосты Заборовки находятся в порядке, а жители неоднократно выражали благодарность администрации поселения за организацию этих работ.

Кроме того, сельское поселение Заборовка стало участником Губернаторского проекта «Содействие»  Государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы. В рамках проекта на средства, 80% которых выделит областной бюджет, а оставшуюся часть соберет население и местная администрация,  в этом году будет благоустроена дорога, ведущая к кладбищу. В настоящее время идут торги по определению подрядчика для выполнения дорожных работ. Параллельно местная администрация занимается оформлением права собственности на территорию кладбища с учетом расширения участка с юго-восточной стороны.

За прошедшие годы кропотливой работы территория кладбища заметно преобразилась, и люди, видя такой результат, поддерживают этот общественный проект, чтобы такое благое дело продолжалось. Ведь, посещая могилы своих родных и близких, мы испытываем удовлетворение, когда место, где они похоронены, благоустроено.

К сожалению, не все люди сознательно относятся к уборке могил своих близких, поступая «по старинке»: пришел, отгрёб мусор к соседней могиле или за изгородь и, не глядя на объявление с просьбой «Мусор выносить с территории кладбищ в отведенное место», ушел…

Безусловно, порядок в селах – забота не только администрации, но и каждого жителя. В Заборовке помогает решать такие актуальные вопросы благоустройства общественный проект. Ведь, когда сами жители заботятся о чистоте и порядке, село непременно будет иметь опрятный и красивый вид.

 

Просмотров: 492 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar