Главная » 2020 » Октябрь » 6 » Безопасный труд глазами взрослых и детей
15:15
Безопасный труд глазами взрослых и детей

Важнейшая социальная проблема нынешнего времени – обеспечение безопасных условий труда на производстве. Несчастные случаи и профессиональные заболевания, к сожалению, по-прежнему остаются огромной человеческой трагедией и являются причиной серьезных экономических потерь.

В 2020 году в целях привлечения внимания общественности к решению вопросов охраны труда, изучения и распространения передового опыта работы в данной сфере Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области проведен XII Областной смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда в Самарской области. Его участниками стали 158 организаций и муниципальных образований, которые достигли наилучших результатов в обеспечении безопасности и создании здоровых условий труда.

Отрадно, что в столь представительном конкурсе был отмечен Сызранский район: ГБУ Самарской области «Противотуберкулезный санаторий «Рачейка» занял почетное третье место в номинации «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций в сфере здравоохранения».

Это достижение стало не только убедительным свидетельством общественного признания проводимой работы по улучшению условий и охраны труда, но и дополнительным мотивирующим фактором для работодателей и специалистов.

Еще одна хорошая новость: подведены итоги ежегодного Областного детского конкурса «Безопасный труд в моем представлении», организатором которого также выступает Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Целями конкурса являются формирование у подрастающего поколения культуры охраны труда, внимательного отношения к вопросам безопасности труда и сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности и привлечение внимания общественности к проблемам охраны труда.

В нынешнем году в конкурсе приняли участие 457 учащихся из 148 образовательных учреждений Самарской губернии, представивших работы в четырех номинациях: «Творческий проект», «Рисунок», «Видеоролик», «Эссе». В итоге победителями стали 23 учащихся.

Работы участников конкурса были выполнены в самых различных техниках. При их выполнении дети реализовали множество творческих идей, но в основном использовались образы представителей различных профессий: от врачей до пожарных и строителей. Как отметила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина: «Конкурс является хорошей возможностью через детское творчество еще раз, нам взрослым, всерьез задуматься о важности вопросов безопасности как на рабочем месте, так и в повседневной жизни».

В число победителей и призеров конкурса вошли двое учащихся школ Сызранского района. 1-е место в номинации «Творческие проекты (декоративные работы, макеты, модели, изделия)» (1-4 классы) заняла Валерия Первякова из с. Кошелевка. 2-е место в номинации «Рисунок» (5-8 классы) жюри присудило Дарье Овчинниковой из с. Новая Рачейка.

Просмотров: 515 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar